Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > По Лаго-Наки на Оштен

По Лаго-Наки на Оштен

Юные туристы Ухманской школы стали призерами Всероссийского слёта

С 1 по 8 августа 2018 года в Апшеронском районе Краснодарского края состоялся Всероссийский слёт юных туристов, посвящённый столетию системы дополнительного образования. Девиз слета: «Краснодарский край – детям России».

Нашу республику представляла команда Ухманской школы Канашского района под руководством директора школы Светланы Калиновской. Всего в слёте приняли участие около 150 человек из 14 субъектов Российской Федерации (старшая группа – 8 команд, младшая группа – 6 команд).
Всероссийский слёт юных туристов в таком формате проводился впервые. Слёт направлен на воспитание патриотизма и гражданственности, формирование здорового образа жизни среди обучающихся средствами туризма и краеведения, повышение квалификации педагогов-организаторов туристских походов и туристско-краеведческих экспедиций обучающихся.
Юные туристы со всей России и их педагоги расположились в полевом туристском лагере близ посёлка Гуамка. В течение 8 дней ребята соревновались в туристских дисциплинах и конкурсной программе.
В спортивную программу слёта вошли соревнования по ориентированию, кросс-поход, скалолазание, мультигонка, соревнования по водному туризму. Участникам предстояло продемонстрировать своё туристское мастерство, преодолеть крутые склоны, водные препятствия, заболоченные участки местности, используя специальное туристское снаряжение. Спортивную программу гармонично дополняли конкурсы представления команд, туристских фотографий, видеороликов, туристских узлов, туристских навыков, в которых участники имели возможность проявить свои разнообразные таланты и способности.
Юные туристы преодолели маршрут 3 степени сложности по одному из самых живописнейших плато на территории России – Лаго-Наки. Большая часть плато признана особо охраняемой природной территорией. Маршрут включал в себя также восхождение на гору Оштен (2804 м). Руководителем команды кросс-похода из Чувашии на гору Оштен был Виктор Калиновский, тьютор Ухманской школы. Он очень грамотно и умело оказывал методическую помощь команде.
Юные туристы из Чувашии, несмотря на то, что впервые принимали участие на всероссийском уровне, показали достойные результаты. Наши ребята были вторыми в скалолазании, конкурсе туристских фотографий, кросс-походе (с техническими этапами и пятидневный поход), третье место заняли в ориентировании на местности, представлении команд, конкурсе туристских узлов. А по итогам всех мероприятий наши ребята стали призерами, заняли 2 место (победителем стала команда Краснодарского края) среди 14 команд регионов России. Юные туристы привезли с собой 4 кубка, грамоты по всем видам соревнований и море положительных эмоций и впечатлений.

КСТАТИ

В Канаше дети в возрасте от 9 до 18 лет могут профессионально заняться спортивным туризмом, записавшись в секцию Дома детского творчества. Занятия ведет педагог дополнительного образования Альфат Сатдинов. Учебная программа направлена на формирование представления о правилах поведения в природе, во время походов; воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки, взаимопомощи; развитие интереса к занятиям туризмом как активной, познавательной, оздоровительной и досуговой деятельности.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code