Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Вокзал для… поэзии

Вокзал для… поэзии

Передавать свои чувства в стихотворной форме, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, запечатлевать в рифме свое мироощущение – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, одно из самых гениальных достижений человечества.

21 марта, в Международный день поэзии, на железнодорожном вокзале поэтическим флешмобом «Строки в рифму на сердце ложатся» продолжила свою работу литературная гостиная «Нам с книгой по пути». Это совместный проект железнодорожного вокзала, школы №3 и библиотеки семейного чтения, направленный на продвижение книги и чтения, организации комфортных условий для пассажиров.
Учащиеся 8 класса в ярких костюмах ангела, поэта Пушкина, солдата, школьницы, русской и чувашской красавиц, пассажира поезда читали стихи Михаила Лермонтова, Александра Пушкина, Александра Малышева, Таи Ёж, Александра Галича, Степана Кадашникова. Затем пассажиры и сотрудники вокзала прочитали любимые стихи наизусть или из книг, представленных на выставке «Мир поэзии».
Продолжилось мероприятие открытием зоны буккроссинга «Возьми меня в дорогу!», которая постоянно будет действовать в зале ожидания вокзала. Стеллаж для книг смастерили сотрудники вокзала.
В торжественной обстановке начальник железнодорожного вокзала Лидия Николаева поздравила всех с Международным днём поэзии, пожелала чаще обращаться к хорошим книгам и заполнять свой досуг прекрасными произведениями отечественных и зарубежных авторов. Лидия Ивановна отметила, что такая инновация, как буккроссинг, поднимет на новый уровень обслуживания пассажиров, они по достоинству оценят новшество и присоединятся к этому просветительскому движению. А в будущем, идя в ногу со временем и развитием нанотехнологий, руководство вокзала постарается установить, как на вокзалах крупных городов, терминалы букспота: стоек, дающих возможность скачать бесплатно через Blutooth или Wi-Fi на свои устройства различные литературные произведения.
Сотрудники библиотеки рассказали об истории и требованиях буккроссинга, обратили внимание на то, что любой пассажир может взять с собой в дорогу книгу, представленную на стеллаже, совершенно бесплатно. Обновление фонда будет осуществляться сотрудниками библиотеки, вокзала и пассажирами.
Теперь, если вы отправились в долгое путешествие на поезде и забыли книгу, не расстраивайтесь! На железнодорожном вокзале Канаша на полках буккроссинга «Возьми меня в дорогу!» вы можете выбрать для себя бумажного попутчика в мягком и твёрдом переплёте на любой вкус, от весёлого любимого «Колобка» до серьёзного «Финансиста» Теодора Драйзера.

Светлана Каргина,
заведующая библиотекой
семейного чтения

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code