Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Память канашских воинов увековечат в Москве

Память канашских воинов увековечат в Москве

В историко-мемориальный комплекс главного Храма Вооружённых сил Российской Федерации передали частичку земли с братских могил городского кладбища и с воинского захоронения на кладбище села Шоркасы Канашского района.

На кладбище Канаша состоялась торжественная церемония забора земли с участием военного комиссара Канаша, Канашского и Янтиковского районов Чувашской Республики Юрия Барышова, руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Владимира Яковлева, заместителя главы администрации по вопросам социальной политики, начальника отдела образования и молодёжной политики администрации города Валентины Димитриевой, тружеников тыла, участников боевых действий, юнармейцев, волонтеров местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».
В 11 братских могилах покоятся 377 воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях № 3062 и № 3070. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы. С могил взяли фрагмент земли, поместили в специальные контейнеры – «солдатские кисеты», их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. Грандиозный храм, который возводит Минобороны РФ, будет открыт к 75-летию Великой Победы, в 2020 году.
Торжественная церемонию забора земли прошла на кладбище села Шоркасы. Землю взяли с воинского захоронения солдата советской армии Николая Семенова. Николай Семенович в 1941 году пропал без вести во время боя. В 2018 году его останки нашли волонтеры во время поисковых работ в окрестностях деревни Богодилово Ельницкого района Смоленской области. Останки в июне прошлого года впервые похоронены в родном селе солдата.
Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» проходит на всей территории России, а также в иностранных государствах, где есть захоронения советских солдат. Акция продлится до Дня памяти и скорби 22 июня 2019 года.

Алена Пчелкина

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code