Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Открылся новый корпус средней общеобразовательной школы №61

Открылся новый корпус средней общеобразовательной школы №61

20 августа в Чебоксарах состоялось открытие нового корпуса средней общеобразовательной школы №61.

Учеников, их родителей и педагогов со знаменательным событием поздравил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. В приветственном слове он отметил, что СОШ №61 является одной из самых крупных школ города Чебоксары и всей Чувашской Республики. Образовательное учреждение дает хорошие знания своим воспитанникам, которые они с успехом применяют в жизни.

«Сегодня Чувашская Республика, как и все другие регионы России, реализует национальный проект «Образование», одной из главных задач которого является ликвидация второй смены в образовательных учреждениях. Надеюсь, что с вводом нового корпуса мы сможем разгрузить основное здание школы №61. На этом республика останавливаться не будет. В ближайшие годы в городе Чебоксары будет вводиться множество новых школ», – сказал Председатель Правительства республики.

Премьер-министр поздравил всех с юбилеем столицы Чувашии. В честь праздника медалью «В память о 550-летии города Чебоксары» была награждена директор школы № 61 Наталья Гурьева.

В торжественном открытии школы также приняли участие глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, исполнительный директор АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева» Михаил Резников.

Новый учебный корпус школы № 61 открылся в капитально отремонтированном здании бывшей вечерней школы по улице Социалистической. Проектная мощность школы – 500 мест. В новом корпусе будут обучаться 8-11 классы.

Во время капитального ремонта строители провели перепланировку помещений, заменили инженерные коммуникации, окна, осуществили внутреннюю отделку помещений и фасада здания. В новом корпусе переоборудованы актовый и спортивный залы, появился полноценный пищеблок со столовой, благоустроена территория. Всего на капитальный ремонт из республиканского и городского бюджетов было направлено 88 млн рублей.

В 2019/2020 учебном году будет реализован профориентационный проект «Инженерно-техническая школа», направленный на организацию сетевого взаимодействия с Чебоксарским производственным объединением имени В.И. Чапаева, Межрегиональным центром компетенций — Чебоксарским электромеханическим колледжом Минобразования Чувашии, Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова.

Проект предусматривает ступенчатое образование школьников с 1 по 11 классы, ориентированное на цифровой и инженерно-технический профили.

В рамках проекта планируется открыть студию дизайна, лаборатории по следующим направлениям: «Прототипирование», «Сетевое и системное администрирование», «Роботехника», «3D-моделирование».

Отметим, что в 2019 году чебоксарская школа № 61 стала победителем федерального конкурса и выиграла грант на 6 млн рублей. Средства направлены на приобретение трех цифровых лабораторий.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code