Среда, 24 апреля, 2024
Главная > Новости > В КанТЭТ открыли 5 современных мастерских по компетенциям WorldSkills

В КанТЭТ открыли 5 современных мастерских по компетенциям WorldSkills

26 декабря в Канашском транспортно-энергетическом техникуме (КанТЭТ) состоялось открытие пяти современных мастерских по стандартам WorldSkills Russia в рамках национального проекта «Образование».

Средства федерального гранта на оснащение мастерских были получены техникумом на конкурсной основе. Площадки по направлению «Промышленные и инженерные технологии» (специализация  «Автоматизация, радиотехника и электроника») предназначены для подготовки студентов по приоритетным группам компетенций «Полимеханика и автоматизация», «Инженерный дизайн CAD», «Электроника», «Промышленная автоматика», «Мобильная робототехника».

На комплектацию оборудованием новых мастерских направлено 34 млн рублей, из них 26 млн составили средства федерального бюджета, 3,4 млн — республиканского бюджета и 4,6 млн – средства работодателя и техникума АО «Транснефть — Прикамье».

Директор КанТЭТ Ильсур Назмутдинов отметил: «Создание мастерских в рамках национального проекта «Образование» — это новый этап в развитии образовательной организации, позволяющий освоить новые профессии и специальности в соответствии с запросами рынка труда, позволяющий создать для студентов современные условия для качественной подготовки к демонстрационному экзамену по стандартам WorldSkills Russia».

Глава администрации г. Канаш Виталий Михайлов подчеркнул, что новые образовательные площадки должны в первую очередь заинтересовать предприятия города, испытывающие дефицит кадровых ресурсов, а также резидентов Территории опережающего социально-экономического развития Канаша.

Заместители директора Сергей Рассказов и Елена Семенова представили гостям оснащение мастерских, продемонстрировали  новое оборудование, рассказали о том, какие профессиональные и дополнительные профессиональные программы могут быть реализованы на базе мастерских, какие новые компетенции освоят обучающиеся.

Основная направленность мастерских – это образовательная деятельность по основным программам среднего профессионального образования.  Мастерские, открытые в КанТЭТе, создадут возможности для моделирования реальных современных производственных условий при выполнении практических работ и заданий в период проведения демонстрационных экзаменов. Кроме того, существенно расширится перечень образовательных программ дополнительного профессионального образования и профессионального образования для различных целевых аудиторий: от школьников до лиц предпенсионного возраста. Планируемые образовательные программы носят опережающий характер с целью обеспечения стратегической потребности региона в высококвалифицированных кадрах.

Материально-техническая база мастерских будет активно использоваться при проведении региональных чемпионатов «Молодые профессионалы (Ворлд Скиллз Россия»), как среди студентов системы СПО Чувашской Республики, так и среди школьников в юниорской номинации.

Данный инновационный проект позволит обеспечить условия для подготовки квалифицированных кадров, оказывать образовательные услуги населению, выполнять заказ работодателей и использовать ресурсы техникума во взаимодействии с другими образовательными организациями республики и регионами Российской Федерации в рамках сетевого обучения.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *