Главная > Публикации > Возвращаем боевые реликвии в строй

Возвращаем боевые реликвии в строй

Более сорока лет стояли на защите интересов государства воины группы советских войск в Германии (ГСВГ). Не их вина в том, что в 90-е годы войска были выведены, а отдельные части расформированы.

Но память о службе не отформатируешь, воспоминания не расформируешь. Это и показало торжественное мероприятие, приуроченное к Дню защитника Отечества, по восстановлению Боевого знамени 174 Гвардейского Померанского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова полка, проведенное в краеведческом музее 22 февраля.
Подобное мероприятие, кстати, первое в нашей республике, подготовленное Канашским территориальным отделением Республиканского Совета Союза ветеранов ГСВГ-ВД (руководитель Н.А. Павлов) в Канашском краеведческом музее, запомнится всем присутствующим. Особую значимость акции придавало то, что она проводилась в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 2020 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом Памяти и Славы. И вот- память о боевом пути полка, и слава – в полученных полком наградах!
Кстати, наш Президент тоже служил в Германии. В книге «От первого лица» он так отвечает на вопрос о количестве лет, проведенных за границей «Неполных пять. Только в ГДР, в Дрездене. Мы приехали туда в 1985 году, а уехали уже после падения Берлинской стены, в 1990 г.».
Собравшиеся в музее ветераны служили в разные годы, в разных званиях, на разных должностях, в разных воинских частях, но в одной армии – Советской и в одной группе – Советских войск в Германии.
Историческая справедливость всегда восторжествует. В этом убедились все участники мероприятия, когда под Гимны России и Чувашской Республики кадетами Лицея государственной службы и управления вносились Государственные флаги, когда проходила процедура восстановления боевого знамени полка, в которой, кстати, принимали участие представители разных поколений, в возрасте от 7 до 97 лет, когда боевое знамя вновь было поднято знаменосцем!
Конечно, было много выступавших. Проникновенные, искренние слова говорили гвардии полковник в отставке М.Н. Семенов, гвардии подполковник Н.А. Павлов, директор музея А.Н. Пчелкина, главный хранитель музея Н.К. Шмонина, заместитель председателя совета Канашского территориального отделения М.Н. Александров.
Было зачитано обращение ветеранов Канашского территориального отделения ко всем районным организациям «Союза ветеранов Групп советских войск в Германии и странах Варшавского договора Чувашской Республики» с предложением развернуть в республике народное патриотическое движение «Возвращаем боевые реликвии в строй». Ветераны ГСВГ, столкнувшись с вызовами сегодняшнего дня, проявляют обеспокоенность подъемом в некоторых государствах на постсоветском пространстве сил, начавших переписывание истории Второй мировой войны, возложение на страну – Победителя, ответственности за развязывание этой войны.
Большое воспитательное значение мероприятию придало участие ветерана Великой Отечественной войны Ф.И. Стекловой. Состоялось награждение ветеранов ГСВГ, активистов ветеранского движения, участников торжественной церемонии. Ф.И. Стекловой была вручена юбилейная медаль к 75-летию образования ГСВГ.
Культурная программа была представлена стихами ветерана педагогического труда В.П. Введенской, песнями военно-патриотической тематики. В заключение, конечно, фотография на память с друзьями, сослуживцами у восстановленного боевого знамени.
На мероприятии присутствовали представители подрастающего поколения – ученики школ №1, 8, 10, лицея государственной службы и управления. Студенты Канашского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ А. Тимофеева и А. Александрова в качестве ведущих мероприятия.
Верю в то, что молодые люди, присутствующие и активно участвующие в данной акции, конечно, вырастут настоящими патриотами нашей великой Родины, а кто-то свяжет свою судьбу с Вооруженными силами, как это сделали ветераны ГСВГ.

Александр ПИКАЛОВ,
преподаватель Канашского филиала
Финуниверситета при Правительстве РФ

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code