Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Вместе к столетнему рубежу

Вместе к столетнему рубежу

«Грандиозное шоу, феерия, отличная режиссура! Незабываемо, торжественно и восхитительно!» – высказали восторженные отзывы канашцы о празднике, посвященном 100-летию со дня образования Чувашской автономной области «Тăван Ҫěршыв».

Официальное открытие череды мероприятий в честь векового юбилея республики состоялось 10 марта в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена». Четыре тысячи зрителей, шестьсот участников стали частью этого уникального действа. Церемония открылась удивительным по своим масштабам театрализованным прологом, рассказывающим о жизни древнего самобытного народа, скромного, трудолюбивого, талантливого, бережно несущего от поколения к поколению свои традиции и обычаи. Перед глазами словно оживали страницы волшебной летописной книги. Вот амазонки из старинных преданий в звенящих кольчугах и на сказочных плотах спустились по широкому руслу реки Атёл. Они навсегда остановились на берегах плодородной и благодатной земли. Вот их потомки живут в неутомимых трудах, в любви, гостеприимстве и добрососедстве, крепчает и развивается республика. Ее становление неразрывно связано с ходом временных событий нашей страны. На сцене и большом экране эпохи сменяются одна за другой: вхождение в состав Российского государства, «красные» годы революции, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства, времена блестящих спортивных побед и многообещающая цифровая современность! Размах перформанса потрясал: сотни людей – певцы, танцоры, актеры, волонтеры, спортсмены, взрослые и дети – на одной огромной арене одновременно; впечатляющие музыкальные, световые и видеоэффекты; уникальные декорации и единственные в своем роде рукотворные костюмы.

Лейтмотивом представления стал слоган «Вместе». Люди разных профессий, возрастов, религий объединились в торжественном параде районов и городов Чувашии. Делегацию Канаша возглавил глава администрации Виталий Михайлов. В колонне под флагом города прошли Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Почетный гражданин Канаша Владимир Кириллов, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Лиана Андреева, Почетный гражданин Канаша Владимир Вишневский, заместитель главы города, депутат Собрания депутатов Гарифетдин Мифтахутдинов, генеральный директор Канашского завода технологической оснастки Владимир Семенов, директор средней школы № 8, Почетный работник общего образования РФ Борис Максимов.

Во время шествия ведущие рассказывали о славных достижениях городов и районов, о людях – уроженцах чувашской земли, которые являются золотым фондом республики.
«Вместе, объединив усилия, взявшись за руки, мы преодолеем любые трудности. Вместе мы достигнем все поставленные перед нами цели и задачи!» – дал старт событийному марафону врио Главы Чувашии Олег Николаев. Он напомнил, что отправной точкой развития республики принято считать 24 июня 1920 года, когда на заседании Совнаркома было принято решение об образовании Чувашской автономной области с центром в Чебоксарах.

«Наш народ пережил многое, на его долю выпало немало трудностей. С конца 20-х годов до начала 50-х почти 20 тысяч наших земляков подверглись репрессиям. Но наш народ выстоял, справился с лишениями и невзгодами. В 30-е годы за достижения в строительстве Чувашия была награждена орденом В.И. Ленина», – отметил Олег Николаев.

Врио Главы Чувашии напомнил и о тяжелых годах времен войны. На фронт ушли 208 тысяч жителей Чувашии, каждый второй не вернулся с полей сражений. На территории республики были сформированы 139-я, 140-я, 141-я, 324-я стрелковые дивизии. 96 уроженцев Чувашии и чувашей из других регионов страны удостоены звания Героя Советского Союза, некоторые – посмертно.

«Послевоенные годы для Чувашии – время бурного развития. В республике в короткие сроки были построены Хлопчатобумажный и Химический комбинаты, Приборостроительный и Тракторный заводы, Чебоксарская ГЭС. Все это говорит о том, что чувашский народ всегда делал свое дело достойно, старался идти в ногу со временем», – продолжил врио руководителя региона.

На сцене состоялась церемония награждения новой государственной наградой. Первыми памятными медалями «100-летие образования Чувашской автономной области» были отмечены Почетные граждане Чувашской Республики – митрополит Чебоксарский и Чувашский Владыка Варнава, народная артистка СССР Вера Кузьмина и Почетный гражданин г. Чебоксар Иван Долгушин.

«Я приехал в Чувашию в 1972 году строить завод промышленных тракторов. И я счастлив, что стою на этой сцене. Но ведь и те, кто присутствует в зале, внесли личный вклад, чтобы наша Чувашия стала еще лучше. И я хочу, чтобы Вы, Олег Алексеевич, все то, что накопили Ваши предшественники, взяли на вооружение, а всё плохое отбросили. Да здравствует Чувашская Республика! Да здравствует Россия!» –обратился к залу Иван Долгушин.

Незабываемые впечатления оставили свой яркий след в памяти участников и зрителей этого праздника.

Лиана Андреева, директор музыкальной школы г. Канаша: «Праздник прошел на самом высоком уровне. Очень торжественно, феерично, восхитительно! Режиссура великолепна! Гордость за республику переполняет».

Наталия Золотова, директор Дома детского творчества: «Задумка режиссера празднества воплотилась благодаря участию в театрализованном представлении большого количества артистов. Спасибо всем организаторам за испытанное чувство гордости за свою республику, ее историческое прошлое, настоящее и перспективное будущее, полное надежд и оптимизма. Такие праздники сплачивают людей, заставляя их сердца биться в одном ритме. А ещё мне понравилось, что в предвоенном эпизоде была затронута тема дружбы народов. Мы, чуваши, дружелюбный народ!»

Эльвира Макарова, председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Промтрактор-Вагон»: «Дорогие земляки, жители Чувашии! Примите самые искренние и теплые поздравления с 100-летием образования Чувашской автономной области! Место, где мы родились, делали первые шаги, учились, живем и работаем, навсегда остается в нашем сердце. Канашский Вагоноремонтный завод – АО «Промтрактор-Вагон» по праву гордится своей историей и современными достижениями, верит в будущее и создает его ВМЕСТЕ с Чувашией, нашей любимой Родиной, своим трудом. Каждому заводчанину, жителю и всей Чувашии желаем благополучия, процветания и успехов в реализации намеченных планов».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *