Среда, 17 апреля, 2024
Главная > Новости > Где можно сдать анализ на коронавирус?

Где можно сдать анализ на коронавирус?

Если до ситуации с пандемиеей на «горячую линию» Минздрава Чувашии поступало в среднем 15-17 звонков в сутки (например, за март 2019 года – около 500 обращений), то с марта 2020 года эта цифра начала расти, а за 9 дней апреля на «горячую линию» поступило уже 2100 обращений. Это примерно 233 обращения в сутки. 

Напомним, что Министерством здравоохранения Чувашии организована круглосуточная «горячая линия» по коронавирусу на базе Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Позвонив по телефону 8 (8352) 26-14-14, жители республики могут получить консультацию по вопросам здравоохранения.

Самый популярный вопрос на «горячей линии» Минздрава Чувашии: Где можно сдать анализ на коронавирус?  Ответим на него сразу: 

– если вы прибыли из эпидемиологически неблагополучных регионов, контактировали с зараженными или приезжими, то необходимо сообщить о себе в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии (88352) 58-24-48, 58-51-66,  вызвать на дом врача, сообщив ему свой эпидемиологический анамнез. Медработник возьмет у вас анализ.

– если у вас нет признаков ОРВИ и гриппа, вы не контактировали с зараженными/приезжими, и на момент сдачи прошло более 14 дней с приезда из зарубежных стран, то вы можете позвонить в поликлинику по месту прикрепления. К вам выйдет медицинский работник для взятия биоматериала. Анализ бесплатный. 

Анализ делают в  лабораториях Центра эпидемиологии и гигиены, Центра СПИД, Кожно-венерологического диспансера, и с 15 апреля начнут проводить в лаборатории  Республиканской клинической больницы.

Ещё серия частых вопросов: Куда обращаться приезжим? Что делать приезжим, если нет симптомов? Что делать, если был контакт с приезжими?

Передать информацию о себе по прибытии или о лицах, прибывших в Чувашию из других регионов, даже если у них нет симптомов, можно по телефонам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии (88352) 58-24-48, 58-51-66.

Если вы вернулись из-за границы или контактировали с заболевшим, нужно соблюдать карантин у себя дома 14 дней. Это нужно для того, чтобы не распространять инфекцию.

Если вы находились за границей вместе с друзьями или с семьей, можно соблюдать совместный карантин 14 дней в одном помещении или квартире. Чтобы получить больничный лист, необходимо обратиться в больницу по месту жительства.

В последнее время жители Чувашии всё чаще спрашивают: Кто должен обработать подъезд после того, как увезли пациента с подозрением на коронавирус?

Отвечаем: Обработку подъезда проводит управляющая компания с участием организации дезинфекционного профиля. 

Люди преклонного возраста интересуются способами доставки продуктов питания и лекарств до их домов.

В Чувашии открыт региональный волонтерский штаб помощи пожилым людям в ситуации коронавируса. Волонтеры помогают в покупке продуктов первой необходимости и лекарств, помогать в быту, они обеспечены необходимыми средствами защиты.  Что делать тем, кто старше 65 лет? Позвонить на телефон горячей линии по оказанию помощи пожилым: 8 (8352) 26-11-11, 8 800 200-34-11

Для того, чтобы быть в курсе событий, получать актуальную информацию, рекомендуем читателям следить за официальными источниками: Минздрав Чувашии

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *