Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Начались выплаты пособий на детей до 3 лет семьям, имеющим право на маткапитал

Начались выплаты пособий на детей до 3 лет семьям, имеющим право на маткапитал

Начались выплаты пособия в размере 5 тысяч рублей семьям, в которых растут дети младше трех лет. Единственное условие для получения этих денег — у семьи должно быть право на получение материнского капитала. Заявления подали уже 1,3 млн семей. Всего в России 3,3 млн потенциальных получателей дополнительных выплат. 

Кто получает выплаты? 

Получить выплату могут семьи, получившие право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, и воспитывающие детей до 3 лет, вне зависимости от того, потрачен материнский капитал или нет.

Каков размер выплат? 

По 5 тысяч рублей в течение трех месяцев на каждого ребенка до 3 лет, если заявление подано до 1 июля 2020 года. Если заявление подано в период с 1 июля по 1 октября 2020 года, то выплата придет только один раз, но семья получит сразу 15 тысяч рублей на ребенка.

Можно ли получить выплату после 1 октября?

Нет, эта мера поддержки носит временный характер. Назначение выплат происходит только до 1 октября.

Как получить деньги?

Для получения выплаты достаточно только заполнить заявление на портале Госуслуг  или на сайте Пенсионного Фонда Российской Федерации. В заявлении необходимо указать ряд данных. 

Как получить выплату, если нет регистрации на госуслугах?

Обратиться можно в Пенсионный фонд или МФЦ по месту жительства. В таком случае необходимо прийти с паспортом.

Когда приходят выплаты?

Пенсионный фонд рассматривает заявление до 5 рабочих дней. Выплата осуществляется в течение 3 рабочих дней после принятия решения. Средства придут на банковский счет, указанный в заявлении. Выплата осуществляется за полный месяц независимо от даты рождения ребенка в конкретном месяце. 

Нужно платить налоги с этого пособия?

Нет, выплата не облагается налогом.

Если семья получит это пособие, это как-то повлияет на другие выплаты?

Нет, эта выплата – дополнительная мера поддержки. Пособие не будет учитываться при расчете среднедушевого дохода при принятии решения о предоставлении других выплат семье с детьми.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code