Главная > Публикации > Зимний подарок детворе

Зимний подарок детворе

Красивая зима пришла в Чувашию! Хочется гулять, дышать зимней свежестью! Именно в таком состоянии у меня всегда возникала мысль потешить ребят зимним, нехитрым сооружением.

2005 года это были ледяная гора в 65 метров и каток на баскетбольной площадке. После реставрации и капитального ремонта двора в 2017 году гора поменяла своё расположение и направление. Видимо, сама судьба и время внесли коррективы в мои физические возможности. Я родился в Канаше и живу здесь уже 72 года. Азарт и норов прежний, но с грустью отмечаю сокращение времени зимних работ. Я взял за основу пластиковую горку детского спортивного комплекса во дворе. С конца ноября стал собирать под неё снег почти со всего двора. Прессовал его, формировал разгонный блок. Всё это сначала поливал водой из лейки до образования ледяной горки, потом уже вёдрами, наращивая толщину льда. С начала декабря гора была уже готова, и детвора сразу после школы гурьбой прибегала резвиться. Самым интересным для них был контруклон, когда ледянки с шумом и треском, на скорости поворачивают влево на 90 градусов. Здесь почти все визжат. Ложатся на лёд, продолжая вращаться всем телом, закрыв глаза от головокружения, но всё равно, снова упорно лезут на гору, доказывая всем и, прежде всего, себе, что он сумеет сидя доехать до конца горы. 

Вот такая радость во дворе длиною в 35 метров. Но, прежде всего, я рад сам и неизвестно ещё, чья радость больше. Я счастлив и полностью удовлетворён сохранившейся во мне достаточной силой для жизни. А главное – каждый день вижу огромные от восторга детские глаза, красные щёки, облепленные снегом варежки и куртки, шумную возню на горе и вспоминаю своё детство. Оно было правильным и пусть у современной детворы тоже будет правильным. Я им желаю в Новом году здоровья и всяческих успехов, достижений в жизни! Приходите к нам кататься на «Восточку», во двор дома № 6!

Владимир Кириллов, 
преподаватель Канашской ДМШ, 
почётный гражданин города
 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code