Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают бесплатные лекарства

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают бесплатные лекарства

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» с 2020 года бесплатно лекарственными препаратами обеспечиваются пациенты, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также пациенты, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний — сообщают в Минздраве Чувашии.

«На сегодня в республике нет проблем с получением лекарственных препаратов, они имеются в достаточном количестве», — сказала главный внештатный специалист-кардиолог республики Наталья Светлова на видеоселекторном совещании республиканского Минздрава с руководителями медорганизаций. Она отметила, что по состоянию на 1 марта 2021 года в республике сейчас около 3 тысяч человек имеют право на такие бесплатные лекарства, но, к сожалению, не все они воспользовались этим правом.

Руководителям медорганизаций поручено актуализировать работу по введению регистров пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Крайне важно незамедлительно поставить пациента на диспансерное наблюдение, чтобы он мог воспользоваться медицинской услугой до одного года», — обратился к коллегам и. о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

Пациенты, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний относятся к группе высокого риска. Такие пациенты крайне нуждаются в профилактике усугубления сердечно-сосудистых заболеваний, первый год после произошедшего события должны находиться на контроле у лечащего врача по месту жительства.

Напомним, что пациенты могут получить лекарственные препараты бесплатно, если постоянно проживают на территории Чувашской Республики, включены в региональный регистр пациентов и состоят на диспансерном наблюдении в медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики по поводу выше указанных заболеваний. Пациенты могут воспользоваться правом не более одного года в амбулаторных условиях (с момента возникновения случая) при отсутствии иных льгот. Рецепт на бесплатное получение лекарственных препаратов можно получить у лечащего врача по месту регистрации (жительства).

В перечень входит 23 наименования современных, эффективных, дорогостоящих препаратов. С перечнем препаратов можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code