Вторник, 16 апреля, 2024
Главная > Публикации > Воспитанники драмкружка познакомились с актером

Воспитанники драмкружка познакомились с актером

Знакомство с настоящим артистом! Что юных участников драмкружка может вдохновить и воодушевить ещё больше? Коллектив Дома детского творчества в Год выдающихся земляков организовал для своих воспитанников возможность перенять актерские умения у профессионала.

Участники театра-студии «Шанс», вокальной студии «Звоночки» ДДТ, а также театральной студии «Грани» Дворца культуры познакомились с уроженцем Канаша, актером Валерием Софроновым. Валерий Геннадьевич родился, вырос в нашем городе, учился в школе №4, Шихазанской СОШ. Окончил театральное училище имени М.С. Щепкина. 35 лет жизни посвятил служению Чувашскому академическому драматическому театру им. К.В. Иванова. Участник Международных фестивалей тюрко-язычных театров «Науруз» и «Туганлык» в Казани и Уфе, гастролей в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Уфе. Зрители знают его по ролям Домового в спектакле «Прощание с Матерой» Валентина Распутина, Дурачка в «Арлезианке» Альфонса Додэ, Официанта в «Утешителе вдов» Джузеппе Маротта, Илюши в «Постучал в окошко милый», Евуся в «Кукушка в чужом гнезде», Степки в «Завещал мне отец» Николая Сидорова. Для детей играл в сказках: «Иванушка и Царевна-лягушка» – Отец, «Иван-царевич, Серый Волк и Василиса Прекрасная» – Кащей, «Андрей Стрелок и Марья Голубка» – Кот Васька, «Иван да Марья» – Богдан.
Актер провёл с ребятами небольшой мастер-класс по сценической речи, проработал воспитанникам театральных студий навыки чтения басен, стихотворных и прозаических произведений. Дети вместе с ним проиграли небольшой актёрский этюд на взаимодействие с партнёром.
«Ребята с интересом слушали, задавали вопросы, касающиеся профессии и поступления в театральные вузы. Узнали, как человеку самому понять, талантлив он или нет, есть ли у него задатки для игры на сцене, насколько для актера важна внешность, голос, поведение? Чего больше в работе – рутины или творчества, труда или романтики? Получили представление о профессии, а также услышали советы профессионала о том, как развить в себе актерские способности. Считаю, что такие встречи очень важны нашим детям», – поделилась Оксана Сулагаева, руководитель вокальной студии «Звоночки».
Гость посетил музей «Слава госпиталя». Директор Дома детского творчества Наталия Золотова рассказала об экспонатах, истории создания музея.

Анастасия ФЕДОРОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *