Пятница, 26 апреля, 2024
Главная > Публикации > Ильсур Назмутдинов: Фундамент личностного роста ребенка – это труд

Ильсур Назмутдинов: Фундамент личностного роста ребенка – это труд

18 ноября в Канаше дали старт региональному родительскому форуму «Новая философия воспитания», в работе которого приняли участие советники по воспитанию, а также родители обучающихся школ Янтиковского и Канашского районов, г. Канаша.

Участников приветствовали глава администрации г. Канаша Виталий Михайлов, республиканский координатор проекта «Навигаторы детства» Наталья Иванова, директор Канашского транспортно-энергетического техникума, депутат Собрания депутатов г. Канаша Ильсур Назмутдинов, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка Чувашской Республики в г. Канаше Гульнара Самсонова. Темой разговора стали нововведения в системе воспитания в сфере образования.

По мнению Ильсура Назмутдинова, воспитание – многогранный процесс, и в нем особое значение имеет личный пример родителя.

– Для педагогов же ключевым направлением при подготовке специалистов для профессиональной деятельности я считаю трудовое воспитание. Фундамент личностного роста ребенка, его успехов – это труд и трудолюбие. Ребята, попадая к нам со школьной скамьи, после 9-ого или 11-ого класса, могут по-настоящему заняться трудом. В результате, раскрываются совершенно по-иному: у них повышается успеваемость, общественная активность, – поделился своими наблюдениями Ильсур Ренатович и пригласил детей и родителей в учебное заведение на экскурсии, мастер-классы, рассказал об истории техникума, перспективных проектах.

Сегодня в КанТЭТ обучается 1300 студентов из разных регионов страны. Обучение ведется по разным специальностям в четырех учебных корпусах, обучающимся предоставляется общежитие. В 2022 году техникум стал обладателем федерального гранта на реализацию проекта «Профессионалитет». В 2023 году ему будут выделены 100 млн рублей на развитие материальной базы.

«Деньги – это лишь малая часть того, что стоит за этим. Основной посыл, основная цель «Профессионалитета» – выстраивание новой модели взаимодействия между работодателем, образовательными организациями и органами государственной власти, создание образовательно-производственных кластеров. В нашей республике в следующем году появятся два таких кластера. По профилю топливно-энергетического комплекса – на нашей базе, поскольку мы готовим кадры для системы «Транснефть», и на базе Чебоксарского электромеханического колледжа – по направлению «Машиностроение», – разъяснил он.

После официального открытия форума на тематических площадках участники обсудили вопросы формирования личности ребенка в семье, патриотического воспитания, участия детей в общественной деятельности.

Одной из самых востребованных стала площадка «Образование. Профессия и карьера». Амбассадоры проекта «Профессионалитет» рассказали школьникам о ценностях и достоинствах федерального проекта. «Благодаря «Профессионалитету» предприятия получат специалистов, готовых сразу приступить к работе. Колледжи – заинтересованных студентов и обновленную инфраструктуру. Студенты – востребованную специальность и гарантию трудоустройства. Кроме всех вышеперечисленных преимуществ, у вас будет возможность принять участие в новых образовательных программах и мероприятиях с известными командами, такими как: АНО «Россия – страна возможностей», Skillbox и VK. Вас научат, как построить карьеру в новых условиях, развить кроссфункциональность, soft-skills и digital-навыки; выстраивать взаимосвязи между развитием навыков и планированием жизни в долгосрочной перспективе», – объяснили волонтеры.

По мнению участников, форум прошел продуктивно. Масштабное мероприятие завершилось концертной программой, посвященной Дню матери.

Екатерина ЧЕРТЫНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *