Вторник, 23 апреля, 2024
Главная > Новости > Статья корреспондента газеты «Канаш» в шорт-листе конкурса на премию им. Василия Пескова

Статья корреспондента газеты «Канаш» в шорт-листе конкурса на премию им. Василия Пескова

Статья корреспондента газеты «Канаш» Василия Лапина «Мне по сердцу наш неброский край» вошла в шорт-лист номинантов II Всероссийского конкурса среди журналистов и блогеров на премию имени Василия Михайловича Пескова. Организатором конкурса является ПАО «Транснефть». Соорганизатором выступает АО «ИД «Издательский дом «Комсомольская правда».

Статья была опубликована в газете «Канаш» в октябре 2017 года. Работа успешно прошла I этап конкурса и вошла в шорт-лист номинантов.  Подведение итогов состоится с 1 по 28 февраля. 

«С Василием Михайловичем Песковым я заочно познакомился еще в далеком 1960 году в таежном поселке Тулашор на севере Кировской области. Как-то гусеничный трактор привез из райцентра почту, в одном из номеров «Комсомолки» был очерк под рубрикой «Репортер меняет профессию». Автором был Василий Песков, он увлеченно, с присущим ему неповторимым языком рассказывал, как получил разрешение, чтобы несколько дней поработать в «шкуре» стражи порядка. Как он появился возле своего подъезда в милицейской форме, и соседские ребята крикнули: «О-о, дядя Вася в кино будет сниматься!» Вот эта деталь очерка «Дядя Вася в кино будет сниматься!» и зацепила меня. С тех пор я постоянно, получая очередной номер газеты, искал в ней фамилию «Песков».

В 1962 годы вышла его первая книга очерков «Шаги по росе», за что он получил Ленинскую премию в области журналистики. Я смело могу признаться, что журналистом стал благодаря своему кумиру – хотелось ездить, много писать, чтобы выработать свой стиль изложения материалов.

Я несколько раз писал Василию Михайловичу в адрес редакции «Комсомольской правды». И он, несмотря на страшную занятость, никогда не оставлял мои письма без ответа. Писал он на листочках, вырванных из блокнота с логотипом газеты.

Великий журналист России ушел из жизни 12 августа 2013 года.

Два года назад редакция газеты «Комсомольская правда» и ПАО «Транснефть» объявили о Первом всероссийском конкурсе среди журналистов и блогеров на премию имени Василия Михайловича Пескова «Окно в природу», но я о нем узнал с опозданием, поэтому не смог принять в нем участие.

26 октября 2017 года в «Комсомолку» с пометкой  «На конкурс» отправил материал «Мне по сердцу наш неброский край», увидевший свет днем назад. И какая же была для меня неожиданность, когда 9 февраля этого года в шорт-листе номинантов на премию имени легендарного журналиста увидел и свою фамилию. Признаюсь: это для меня, журналиста провинциальной газеты, большая честь!» — делится Василий Лапин. 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *