Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > 1 сентября: старт к новой высоте

1 сентября: старт к новой высоте

Белоснежные банты, строгие галстуки, яркие букеты цветов… В первый день осени учебный год в Канаше начали 10 школ, пять учреждений дополнительного образования, 15 детских садов, пять учреждений среднего профессионального и два филиала учреждений высшего образования. За парты сели 6400 школьников.

На торжественных линейках детей, родителей и педагогические коллективы поздравили глава администрации г. Канаша Виталий Михайлов, депутаты Собрания депутатов, представители органов местного самоуправления и попечительских советов школ.

«1 сентября – это праздник не только педагогов и учеников, это наш общий праздник. Все мы были когда-то школьниками, и с тех пор с особой теплотой встречаем этот первый день осени. Школа была, есть и будет мостиком, который соединяет нашу сегодняшнюю жизнь с будущей…

Уважаемые педагоги, невозможно переоценить значение вашего труда. Вы создаете будущее нашего города, республики и страны. Ваши чуткие сердца полностью отданы своим ученикам, и в ответ вы видите в преданных детских глазах любовь и благодарность. Пусть на жизненном пути вас всегда сопровождают успех и удача, крепкого вам здоровья и благополучия!

Дорогие ребята, учителя и родители верят, что вы вырастете умными, грамотными, самостоятельными людьми. Не подведите их! Пусть учёба будет интересной, отметки – отличными. Желаю вам, чтобы старт нового учебного года был удачным!» – обратился к участникам торжества Виталий Михайлов, который посетил школы №3 и №6.

Этот осенний день, в который задорный дождь попеременно сменялся ласковым солнцем, конечно же, больше всех запомнился первоклассникам. Впервые переступили порог канашских средних общеобразовательных учреждений 711 мальчиков и девочек. Для них открылась дверь в незнакомый до этого мир, в котором появились уроки, домашние задания, ответы у доски и, наверное, самые главные в жизни школьные друзья.

Педагогические коллективы начали учебный год с новыми надеждами, новыми силами и новыми идеями. В третьей школе учебный процесс перешел на пятидневный режим. А еще здесь открылся медицинский класс для тех, кто в будущем планирует связать свою деятельность с профессией врача. Об этом рассказал директор Марат Шадаев.

В школе №6 на целевые субсидии из республиканского и городского бюджетов начали первый этап капитального ремонта. Ко Дню знаний в помещениях и учебных классах частично обновили системы отопления и вентиляции, электроснабжения, заменили окна, отремонтировали водопровод и канализацию.

Огромную помощь в благоустройстве учреждений и территорий оказали спонсоры. Седьмой школе, в котором в этом году будут учиться 914 ребят, многие из них – спортсмены, депутат Собрания депутатов Андрей Разбирин подарил оригинальную, уникальную парковку для велосипедов. Директор Владимир Иванов на торжественной линейке вручил Андрею Николаевичу, а также Олегу Хрисанову, Сергею Яковлеву и Ильдусу Гадельянову Благодарственные письма.

«В этом году 51 первоклассник переступил порог школы №8. Всего же за парты сели 542 ученика. Прошлый учебный год 62 учащихся закончили на «отлично», два выпускника девятого класса получили аттестаты особого образца, три выпускника 11 класса окончили школу с «золотой» медалью», – поделился директор Борис Максимов.

По словам директора Натальи Сурковой, в школе №9 в новом учебном году больше внимания уделят дополнительному образованию детей. Учреждение стало победителем республиканского конкурса программ перевода в эффективный режим функционирования и удостоилось гранта Главы Чувашии в размере 200 тыс. рублей. «Эти средства коллектив направит на покупку оборудования для развития технического творчества. Мы хотим повысить интерес школьников к инновационной инженерной и научной деятельности»,– подчеркнула она.

Для десятой школы нынешний год – юбилейный. «Наш большой и дружный коллектив готовится 65-летию, который мы вместе с нашими детьми, педагогами и выпускниками торжественно отметим в октябре», – говорит директор Николай Захаров и приглашает 27 числа всех, кто причастен к образовательному учреждению, в большой зал Дворца культуры.

В одиннадцатой школе сформировали три первых класса, один из них – православный. Всего в классах с православным уклоном, их в школе – четыре, учится порядка 120-и человек. Для них в середине сентября пройдет отдельная торжественная линейка с приглашением священнослужителей.

В школах республики в новом учебном году будут обучаться 137,7 тыс. ребят, в том числе 15 тыс. первоклассников. В техникумах и колледжах приступили к занятиям 27,5 тыс. студентов, в том числе 7,1 тыс. первокурсников, в вузах – 35,9 тыс. студентов, из них 7,8 тыс. первокурсников. В дошкольных образовательных организациях также начинается учебный год для 76,4 тыс. детей.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code