Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Ответы на актуальные вопросы прозвучали на информдне

Ответы на актуальные вопросы прозвучали на информдне

Основной темой очередного Единого информационного дня, прошедшего 20 февраля, стало Послание Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики. На встречах также рассмотрели вопросы перехода на цифровое эфирное телевидение, организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечения пожарной безопасности и соблюдения правил содержания домашних животных.

Информационная группа в составе Татьяны Евдокимовой, руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике, и Николая Глазова, начальника отдела информатизации администрации города, провела встречи с педагогами и трудовыми коллективами детской музыкальной школы, детского сада №19 и средней школы №5.

Татьяна Львовна подробно ознакомила участников встреч со стратегическими направлениями развития региона, обозначенными в Послании Михаила Игнатьева Госсовету.

Канашцам напомнили, что в этом году страна полностью перейдет на цифровое телевещание. «Отключение аналогового эфирного телевещания проходит в три этапа. Чувашская Республика вошла во второй. Если у вас старый телевизор, подключенный к коллективной или домашней антенне, с 15 апреля в телевизоре появится синий экран с номером телефона, по которому можно задать вопросы, касающиеся цифрового телевидения», — предупредила она. По ее словам, цифровые передатчики можно приобрести во всех магазинах бытовой техники и в отделениях почты. Николай Глазов пояснил, что администрация города пригласила и обучила волонтеров, задействованных в мероприятиях по переходу на цифровое эфирное телерадиовещание. Добровольцы помогут горожанам настроить телевизоры на цифру. Важно: они придут к вам только по вашей заявке. Будьте внимательны, не пускайте в дом мошенников!

«Сбор и вывоз твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора в Канаше осуществляется регулярно. Ведется ежедневный мониторинг контейнерных площадок на наличие скоплений бытового и негабаритного мусора. По вопросам вывоза и начисления за ТКО организован прием населения с представителем ООО «МВК «Экоцентр» в г. Канаше по адресу: ул. Пушкина, д. 14, 3 этаж», — сообщили члены информгруппы.

Для присутствующих актуальным был вопрос безнадзорных животных. Участники встреч спрашивали, куда и по какому телефону обращаться по поводу бродячих собак. Николай Станиславович объяснил, что если стаи агрессивных животных угрожают здоровью и жизни, нужно звонить по телефону единой диспетчерской службы: 2-01-01.

Жителей Восточного района недовольны отсутствием на домах 31-34 освещения, их пугает заброшенное общежитие бывшего училища № 16.

 Члены информдня уверили, что все озвученные вопросы будут рассмотрены в ближайшее время и ответы размещены на сайте администрации города.

Педагогов волнует кадровый вопрос. Они обеспокоены тем, что учителя стареют, а на смену им в школы не приходят молодые педагоги. Ответ на это вопрос прозвучал в ходе послания Президента России Федеральному собранию.  «Сегодня уже говорил о расширении программы «Земский доктор». Предлагаю с 2020 запустить аналогичную программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят и переезжают работать в села и малые города», — сказал он.

Нужно отметить, после встреч с трудовыми коллективами члены информгрупп, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Кияметдин Мифтахутдинов, глава администрации города Виталий Михайлов, его заместители, начальники и специалисты отделов в зале совещаний администрации внимательно прослушали Послание Президента Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code