Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > В Канашском районе прошел Единый информационный день

В Канашском районе прошел Единый информационный день

В составе информационной  группы в Канашский район прибыли заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, генеральный директор акционерного общества «Чувашагролизинг» Эдуард Александров, заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Павлов, заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Роза Лебедева.  Во встречах участвовал депутат Госсовета Чувашской Республики Виталий Иванов. 

Темы нынешнего информационного дня:  о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2018 год;  об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул;  о ходе проведения весенних полевых работ.  Дополнительно  рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

В Канашском районе отдых и оздоровление детей в предусмотрен в палаточных,  пришкольных, загородных лагерях и в организации подростковых трудовых бригад. На загородные лагеря выделено 356 путевки, в том числе на профильные смены загородных лагерей республики 26 путевок и 330 путевок — в лагерь «Космонавт» на 4 смены.

На организацию лагерей с дневным пребыванием детей в 2019 году выделено из муниципального бюджета 702 тыс. 240 руб., что составляет 380 путевок предварительно.  Запланировано организовать  14 пришкольных лагерей, охват планируется 380 детей.

На организацию трудовых подростковых бригад в 7 общеобразовательных учреждениях с местного бюджета выделено 300 тыс. руб. с охватом  729  детей. 

Палаточный лагерь планируют организовать 27 общеобразовательных учреждений, будут представлены 30 команд (в команде по 12 человек) и охвачено 360 детей. 

Что касается весенних полевых работ, как доложил заместитель главы администрации района – начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК  С.Н. Михайлов, по оперативным данным на 15 мая сев зерновых и зернобобовых культур в районе выполнили на площади 11977 га — 100%. Посажены:  картофель на площади  76 га  — 72% от плана;  овощи — 3,0га — 50%. Погибло озимых на площади 2360 га — 39% от всей площади озимых, пересеяно на площади 1860 га — 78% от  общего объема погибшей площади.

«Вопросы пожарной безопасности мы мы обсуждаем каждый раз, но несмотря на это, ситуация не меняется. Количество пожаров, поджога сухой травы, которые приводят к масштабным возгораниям, растет. Растет число пострадавших. Нужно людям всегда напоминать о правилах пожарной безопасности», — отметил О.Е. Павлов — заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. 

С. Артамонов и глава администрации Канашского района В. Степанов встретились с тружениками СХПК им. Кирова  (руководитель хозяйства  — Г.Г. Владимиров), ООО «Агрофирма «Родина» (рук. В. Жуков)  и ООО «Агрофирма «Канмаш» (генеральный директор  —  А.  Лапшин). Осмотрели посевы озимых  и яровых зерновых, зернобобовых культур, кукурузы и горчицы на  полях хозяйств, расположенных на территории Атнашевского, Шихазанского, Новочелкасинского, Ачакасинского, Чагасьского сельских поселений.

В полях работает техника.  СХПК им. Кирова механизаторы досевают  кукурузу, которая в этом году займет 150 га. В агрофирме «Родина» труженики заняты пересевом озимых зерновых, которые в эту зиму погибли на площади 420 га. В агрофирма «Канмаш» продолжается сев подсолнуха.

изображения не найдены

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code