Вторник, 19 марта, 2024
Главная > Новости > Глава Чувашии совершил рабочий визит в Канаш

Глава Чувашии совершил рабочий визит в Канаш

3 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочий визит в город Канаш.

В поездке его сопровождали министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Алексей Грищенко, первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Инна Антонова, глава администрации Канаша Виталий Михайлов и глава города Андрей Константинов.

Глава республики осмотрел автомобильную дорогу «Улица Машиностроителей – «Аниш», которая в обход города связывает федеральную трассу А151 с индустриальным парком моногорода Канаша, а также новую дамбу на реке Аниш.

Дорога была построена в рамках программы «Обеспечение устойчивого развития моногорода Канаш». После врезки перенесенных газопроводных сетей она открыта для проезда тяжеловесного транспорта. Михаил Игнатьев отметил, что строительство дороги решило сразу две проблемы. Во-первых, большегрузные автомобили теперь будут проезжать по объездной дороге, минуя город, что существенно снизит нагрузку на городскую уличную сеть. Во-вторых, создаются возможности для развития территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и соответственно реального сектора экономики.

Следующим пунктом маршрута стали реконструирующиеся канализационные очистные сооружения. На сегодняшний день здесь осуществляется вязка каркаса и восстановление опалубки под монолитные работы по устройству резервуаров биологической отчистки сточных вод. Готовность объекта составляет 65%.

К 1 сентября этого года объект должен быть сдан в эксплуатацию. Глава республики указал подрядчику на недопустимость отставаний от графика, призвал навести порядок на строительной площадке. Он отметил, что возникающие рабочие вопросы необходимо своевременно решать, работы должны осуществляться в течение полного светового дня.

Глава республики также осмотрел трансформаторную подстанцию для электроснабжения индустриального парка.

В индустриальном парке Канаша Глава ознакомился с ходом начала строительных работ на объекте компании-резидента ООО «Аркто». В рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство производства коммерческого машиностроения в г. Канаш» здесь планируется разместить производство полной линейки холодильных шкафов коммерческого назначения.

Запуск инвестиционного проекта намечен на IV квартал 2019 года, его общая стоимость составляет 441 млн рублей. Проектом предусматривается создание порядка 120 новых высокотехнологичных постоянных рабочих мест уже на первом этапе реализации, а также увеличение объемов производства товаров и налоговых отчислений в бюджет Канаша.

Председатель совета директоров ООО «Аркто» Юрий Трапезников отметил, что первые хорошие впечатления, полученные в ходе общения с руководством города и республики, сегодня подтверждаются реальными делами.

«Мы со своей стороны будем оказывать максимальное содействие резидентам», – заверил Глава республики Михаил Игнатьев.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев напомнил, что Канаш стал первым из пяти моногородов Чувашской Республики, получившим статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Этот статус дает возможность инвесторам на льготных условиях реализовать свои проекты на территории моногорода, разместить новые производства. А это –  новые рабочие места для горожан и налоговые отчисления в казну.

Общий объем финансирования строительства объектов индустриального парка составляет порядка 1,2 млрд рублей.

Муниципальный контракт на выполнение работ по объекту «Строительство инженерной инфраструктуры Индустриального парка в г. Канаш Чувашской Республики» заключен с ООО «Союзстройинвест». На сегодняшний день на объекте полностью выполнены работы по устройству хозяйственно-бытовой канализации, ливневой канализации с локальными очистными сооружениями, внутриплощадочные сети электроснабжения и освещения, на 80 % выполнен  водопровод. Завершаются также монтажные работы, выполнен прокол через автомобильную дорогу «Янтиковское шоссе», ведутся работы по установке двух колодцев для технологического подключения.

«Важно, что все объекты инфраструктуры достраиваются. Появилась мощная трансформаторная подстанция. Приходят новые резиденты», – подчеркнул Глава республики.

В соответствии со схемой планировочной организации в индустриальном парке не имеется жестких требований по количеству резидентов парка, участки могут быть размежеваны исходя из фактических потребностей конкретного инвестора.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

изображения не найдены

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code