Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > НАШИ ЧЕМПИОНЫ-

НАШИ ЧЕМПИОНЫ-

В Чебоксарах завершился юбилейный 100-й чемпионат России по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие 733 спортсмена из 72 регионов, которые разыграли 40 комплектов медалей.
По итогам четырёхдневной борьбы в легкоатлетических секторах и беговых дорожках спортсмены из Чувашии завоевали три медали.

Рекордная высота

Во второй день юбилейного 100-го чемпионата России по легкой атлетике в секторе для прыжка с шестом титул чемпионки страны выиграла действующая чемпионка Европы, двукратная вице-чемпионка мира Анжелика Сидорова, представляющая на российских стартах Москву и Чувашию.
Подопечная Заслуженного тренера России Светланы Абрамовой покорила высоту 4 метра 86 сантиметров. Это личный рекорд спортсменки, показанный на стадионе и на данный момент второй результат сезона в мире!
Стоит отметить, прежний личный рекорд Анжелики Сидоровой также был установлен в Чебоксарах на чемпионате России в 2016 году. Тогда в споре с олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой она преподнесла зрителям настоящий сюрприз, взяв высоту 4,85 м и установив при этом свой личный рекорд.
Нынешнее «золото» чемпионата России стало для Анжелики Сидоровой четвёртой в ее спортивной карьере. После ухода из большого спорта Елены Исинбаевой она является лучшей в России прыгуньей с шестом. Наибольших успехов Анжелика добивалась в помещениях, где она становилась чемпионкой Европы, призером чемпионатов мира и континента.
После чемпионата России в Чебоксарах Анжелика Сидорова в нейтральном статусе выступит в ряде международных стартов. Так, в августе она планирует выступить на этапах «Бриллиантовой лиги» в Париже (24 августа) и в Цюрихе (28 августа). Затем ее будет ждать финал «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе (5-6 сентября).

Серебряная дистанция

Серебряную медаль для сборной Чувашии «добыла» воспитанница республиканской СШОР №3 и Центра спортивной подготовки имени Ардалиона Игнатьева – мастер спорта страны Вера Васильева.
Подопечная заслуженного тренера страны Валентина Давалова в женском финальном забеге на 800 метров в упорнейшей борьбе пересекла финишную черту второй, установив при этом личный рекорд на этой дистанции.

Третья среди лучших

Бронзовую медаль в беге на 200 метров завоевала Марина Максимова. Подопечная Сергея Смирнова в финале финишировала третьей с результатом 23.44 секунды. Напомним, в стартовый день Марина Максимова замкнула шестёрку сильнейших в спринте на 100 метров. При этом квалификацию Марина прошла с лучшим результатом. Как призналась спортсменка после финиша, досадное поражение на 100-метровке разозлило ее и в какой-то степени помогло собраться и выложиться в финале.
Марина Максимова в этом году получила от Международной федерации лёгкой атлетики допуск на участие в нейтральном статусе в молодёжном чемпионате Европы (спортсмены не старше 23-х лет). Марина является воспитанницей Чебоксарского училища олимпийского резерва им. В. Краснова и республиканской СШОР №1 им. В. Егоровой. Параллельным зачётом представляет Нижегородскую область.

По информации
Минспорта Чувашии

Гл. тренер сборной РФ по легкой атлетике
Юрий Борзаковский:
«Впечатления от чемпионата России замечательные, организован он, на мой взгляд, на самом высшем уровне. Заслуга в этом и федерации легкой атлетики России, и, конечно, самого региона
Хочу еще раз сказать огромное спасибо за такую организацию Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву и министру спорта республики Михаилу Богаратову».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code