Вторник, 19 марта, 2024
Главная > Публикации > В «IT-Куб» завершаются ремонтные работы

В «IT-Куб» завершаются ремонтные работы

В Канашском педагогическом колледже начал свою деятельность центр цифрового образования детей и подростков «IT-Куб.Канаш» регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

Обучение в центре организовано по семи направлениям, по двум из которых обучение началось еще в октябре, это «Программирование на Python» (партнер – Яндекс.Лицей) и «Мобильная разработка» (партнер – IT Школа SAMSUNG). В ноябре запущены еще два направления – «Алгоритмика» (партнер – Школа программирования «Алгоритмика») и Кибергигиена (партнер – Крибрум).
Большая часть пути пройдена: близится к завершению ремонт и уже скоро сотрудники приступят к установке оборудования и оформлению помещений, где школьники г. Канаша и Канашского района будут осваивать hard skills в области информационных и цифровых технологий. Пока занятия по запущенным направлениям проводятся на площадке педагогического колледжа.
Несмотря на то, что ремонтно-строительные работы еще продолжаются, центр активно проводит мероприятия со школьниками города. Начиная с сентября этого года, сотрудники центра организовали встречи с учащимися 8-9 классов, рассказали об образовательных продуктах компаний Яндекс и Samsung, реализуемых в «IT-Куб».
В Неделю математики и информатики в школе № 5 провели мероприятия, повышающие интерес подрастающего поколения к информационным технологиям и ИТ-творчеству: митап по презентации робототехники с учащимися 4 классов, воркшоп по VR/AR для учащихся 7-8 классов.
Набор детей в центр цифрового образования завершён, в этом году на обучение в ЦЦОД «IT-куб» записано 400 детей. В следующем году здесь смогут заниматься до 600 человек.
Напомним, IT-куб – это инновационная современная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий, детский центр IT-творчества.

Юлия СЕРГЕЕВА

СЛОВАРИК
Hard skills (англ. «твердые навыки») – это набор профессиональных навыков и умений, связанных с технической стороной деятельности.
Митап встреча специалистов в неформальной обстановке для обсуждения какой-либо темы или ряда тем.
Воркшоп встреча небольшой группы профессионалов в отдельной области для обмена опытом, знаниями

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code