Вторник, 19 марта, 2024
Главная > Публикации > Екатерина Векова: С жадностью относитесь к своему времени

Екатерина Векова: С жадностью относитесь к своему времени

6 декабря в актовом зале Дома детского творчества прошла познавательная встреча. «Секреты выбора профессии» канашским школьникам раскрыла лингвист-переводчик, выпускница пятой школы города Екатерина Векова. Она поделилась со старшеклассниками своим опытом и разобрала с ними, какие ошибки допускают выпускники при выборе будущей профессии, ВУЗа и дала дельные советы, как правильно распоряжаться временем и на что обратить внимание.

Екатерина окончила Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, за время учебы в совершенстве овладела разговорным английским и испанским языками, побывала в 13 странах мира, где работала, путешествовала и изучала местные обычаи и традиции, а также рынок труда.
Молодой специалист начала лекцию с фразы «Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». По ее мнению, любое обучение связано с выходом за границы зоны комфорта, когда человек самостоятельно начинает принимать решения и «выживать». Она порекомендовала молодым людям про- анализировать востребованные вакансии прежде, чем выбрать ВУЗ, ознакомиться с обязанностями и требованиями на будущей работе, самостоятельно принимать решение при выборе профессии, а не поступать в тот или иной ВУЗ по совету и при помощи родителей.

Екатерина обратила на одну частую ошибку выпускников, когда они за компанию выбирают учебное заведение. Посоветовала хорошо подумать, прежде чем сделать такой ответственный шаг. Ведь друзья меняются, а ВУЗ «за компанию» останется. «С жадностью относитесь к своему времени, цените его и тратьте только с пользой», – попросила она младших товарищей и перечислила современные молодежные онлайн платформы, где можно найти полезную информацию. Это: Arzamas, Theory and Practice, Полка, Цех, ПостНаука и Skillbox, Нетология, Открытое образование, Лекториум.

Лингвист познакомила с новыми понятиями, с которыми может столкнуться каждый устраивающийся на работу, раскрыла их суть. Объяснила, как продуктивно проводить время в университете, призвала будущих студентов участвовать в стажировках, образовательных программах, волонтёрских проектах.
«Будьте гражданином не только своей страны, но и мира, открытыми для людей всех наций, – обратилась она. – Ответьте себе на такие вопросы: «Что я чаще всего делаю, если посмотреть на мою жизнь глобально? Что я любил делать в прошлом? Что я не люблю делать? О чем я мечтаю, фантазирую, кто я в своих фантазиях? Чего я боюсь? И планируйте свое будущее».
В завершение встречи школьники задали Екатерине интересующие их вопросы и поблагодарили за полезную и интересную лекцию.

Елена ФАДЕЕВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code