Главная > Публикации > К сведению владельцев снегоходов

К сведению владельцев снегоходов

С наступлением зимы и с появлением на снегу свежих следов снегоходов начались проверки внедорожной мототехники инспекторами Гостехнадзора и сотрудниками полиции.
С каждым годом количество снегоходов и квадроциклов в районе и городе увеличивается. На сегодняшний день в инспекции Канашского района зарегистрировано 32 единицы такой техники. В целях контроля за выполнением установленных требований к техническому состоянию, безопасности движения, техники безопасности, охране окружающей среды при эксплуатации внедорожных мототранспортных средств, относящихся к категории «А1», а также правил регистрации и допуска к управлению ими на территории Канашского района и по всей территории Чувашской Республики, с 20 января по 20 февраля будет проводиться профилактическое мероприятие «Снегоход». В ходе операции проверят наличие права допуска к управлению снегоходами, исправность и своевременность прохождения технического осмотра, соблюдение правил техники безопасности и охраны окружающей среды. Продолжается работа по выявлению незарегистрированных мотосредств, утилизации морально и физически изношенных машин.
Снегоходы – это не только средство для передвижения, для активного отдыха и развлечений, они еще накладывают серьезную ответственность на их владельцев и лиц, управляющих ими. Начинать знакомство со снегоходом следует не с покупки техники, а с его обучения по безопасной эксплуатации. Для получения права на управления ими необходимо пройти обучения, сдать экзамены и получить удостоверение тракториста-машиниста с отметкой «А1 – внедорожные мототранспортные средства».
 

Снегоходы – это не только средство для передвижения, для активного отдыха и развлечений, они еще накладывают серьезную ответственность на их владельцев и лиц, управляющих ими.

 
Купив снегоход, владелец обязан зарегистрировать его в инспекции гостехнадзора по месту его жительства или по его юридическому адресу. Согласно закону, эта процедура должна совершаться в течение 10 суток после приобретения снегохода или в течение срока действия государственного регистрационного знака «Транзит». В результате совершения регистрационных действий владелец снегохода получает государственный регистрационный знак на снегоход и свидетельство о регистрации техники.
Необходимо помнить о ежегодном прохождении технического осмотра. Подготовив снегоход в соответствии с правилами безопасной эксплуатации, получить в инспекции гостехнадзора свидетельство о прохождении технического осмотра. Для совершения запланированной безопасной поездки снегоход комплектуется огнетушителем, медицинской аптечкой и мотошлемами для водителя и пассажира.
Олег МИКУШИН, 
старший  государственный 
инспектор Гостехнадзора 
 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *