Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Чувашия получит 5 млрд рублей на социально-экономическое развитие

Чувашия получит 5 млрд рублей на социально-экономическое развитие

Чувашия получит из федерального бюджета в 2020-2024 годах на реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития 5 млрд рублей, сама республика направит еще 50 млн рублей.

Индивидуальная программа республики, в частности, предполагает создание индустриальных парков, технопарков и агропарков.

Так, планируется создание технопарка «Красная Горка» в Цивильском районе, агропромпарка в Батыревском районе, экотехнопарка в Новочебоксарске и еще ряда частных промпарков на базе предприятий «Чувашторгтехника» (пищевое машиностроение), «ЧЭАЗ» (электротехника), «Текстильмаш» (машиностроение), «Химпром» (химическая отрасль).

Также планируется создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Новочебоксарске, где уже есть заявки от 8 потенциальных резидентов с общим объемом инвестиций 10 млрд рублей. Одним из таких резидентов может стать компания «Хевел», производящая в республике солнечные модули, отмечается в документе.

Кроме того в числе планов — расширение перечня видов экономической деятельности в ТОСЭР Канаш для привлечения новых резидентов. Сейчас в ТОСЭР — три резидента с объемом инвестиций 600 млн рублей, однако, есть предложения еще пяти инвесторов, профиль деятельности которых отсутствует в разрешительном перечне.

В программе предусмотрена существенная поддержка строительного комплекса, активизация инвестиционного процесса путем поддержки предпринимательской активности и так называемых особых зон деятельности бизнеса, активная работа с механизмом специальных инвестконтрактов.

Николаев также говорил об особом внимании к развитию сельского хозяйства, так как более 40% населения республики живет в сельской местности.

 

 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code