Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > В «IT-куб.Канаш» учебный год завершился проектными неделями

В «IT-куб.Канаш» учебный год завершился проектными неделями

В Центре цифрового образования детей «IT-куб.Канаш» учебный год завершился проектными неделями, которые в условиях профилактических мероприятий по нераспространению коронавирусной инфекции также, как и обучение, прошли дистанционно. Многие учащиеся, не смотря на сложную обстановку, связанную с переходом на дистанционное обучение, успешно окончили обучение. С 25 по 30 мая ребята защищали свои проекты, выполненные ими в онлайн-сервисах Сisco packet tracer, LEGO Digital Designer, Unreal engine 4 и Unity 3D, Android Studio, платформе Scratch и других.

На защите учащиеся продемонстрировали свои работы комиссии, рассказали о том, как они планируют развивать свои идеи дальше и использовать их в будущем. Ребята не собираются останавливаться на достигнутом, поскольку обучение в Центре пробудило в них интерес к IT-технологиям. Об этом говорят они сами и их родители. Ученица направления «Разработка VR\AR приложений» Яна призналась: «Когда я выбрала это направление обучения, не думала, что оно так меня заинтересует, эти знания мне пригодятся в дальнейшем, потому что я хочу заниматься разработкой игровых приложений».

В комиссию, оценивающую работы ребят, были приглашены представители органов исполнительной власти г. Канаша и Канашского района, ведущие специалисты — программисты, а также наставник VR\AR Детского технопарка «Кванториум» г. Новочебоксарска Роман Богатырёв и и.о. директора Детского технопарка «Кванториум» г. Чебоксары Мария Гришина. Члены комиссии высоко оценили проекты выпускников. По итогам защиты учащиеся получат сертификаты об успешном прохождении обучения в ЦЦОД «IT-куб.Канаш».

На направлении «Мобильная разработка», партнером которого является «IT Школа SAMSUNG», также состоялась итоговая защита мобильных приложений учащимися. Одна из учениц, Анна, создала мобильное приложение по планированию своего дня на чувашском языке. Ребята представили самые разнообразные приложения – от игровых до обучающих, что доказывает высокий уровень их подготовки. По итогам защиты был выбран лучший проект, который будет выставлен на ежегодный всероссийский конкурс от компании SAMSUNG «IT Школа выбирает сильнейших!» Это проект по бронированию мест в кафе и ресторанах «Restaurant Rent», его автор ученик 10  класса, Иван, уже имеет планы на внедрение приложения на Marketplace.

Центр уже начинает подготовку к следующему учебному году. В скором времени стартует набор учащихся, а также обучение и аттестация педагогов.

СПРАВОЧНО. Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашии был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра  было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из города Канаша и Канашского района. 

Площадка: г. Канаш, ул. Московская, д. 19

Телефон для справок: +7 (83533) 2-00-32

Официальная группа: https://vk.com/it_cube_kanash

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code