Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Олег Николаев осмотрел проблемные очистные сооружения в Цивильске

Олег Николаев осмотрел проблемные очистные сооружения в Цивильске

Построенные в 2014 году очистные сооружения биологической очистки на 4200 кубометров стоков в сутки до сих пор так и не введены в эксплуатацию.

Накануне на объекте-долгострое в Цивильске побывал врио Главы Чувашии Олег Николаев. Он провел совещание с местной администрацией и руководителями профильных министерств по вопросам, связанным с вводом объекта в эксплуатацию.

«Очистные сооружения для Цивильска – тема больная, много лет остро обсуждаемая. Было выделено достаточно большое количество бюджетных денег, но, к сожалению, работы до конца так и не завершены», – отметил врио Главы Чувашии.

В 2012-2014 годах на строительство БОС в Цивильске было направлено 104,2 млн рублей. Генподрядчиком выступало ОАО «Чувашавтодор», впоследствии объявившее себя банкротом.

Как отметил директор ГУП «БОС» Минстроя Чувашии Юрий Алексеев, аукцион на строительство II очереди дважды сорвался по причине отсутствия заявок. Потенциальные  подрядчики, осматривая объект, обнаружили недоделки и дефекты строительства I очереди, которые могут привести к невозможности качественного завершения работ по строительству II очереди и  пуско-наладки всего объекта.

Пообщавшись со специалистами, Олег Николаев в комментарии журналистам республиканских СМИ отметил, что реконструкцию I очереди объекта все-таки нужно проводить.

«В ближайшее время планируем двигаться по двум направлениям. Первое – достройка этого объекта с применением современных технологий, второе – строительство новых очистных сооружений. Мне кажется, первое более приоритетно, поскольку объекты, которые на сегодняшний день построены в рамках этого большого проекта, можно использовать в составе комплекса очистных сооружений. При этом современные технологии позволяют, используя те наработки, которые есть, реализовать поэтапный ввод объекта в эксплуатацию, чтобы снять экологическую проблему в городе и наращивать объёмы очистных сооружений», – сказал руководитель республики.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code