Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > Чувашию посетил Председатель Правительства России Михаил Мишустин

Чувашию посетил Председатель Правительства России Михаил Мишустин

30 сентября Чувашию с рабочим визитом посетил Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Он побывал на предприятиях «Текстильмаш» группы компаний «Техмашхолдинг» и АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех.
Премьер-министра страны Михаила Мишустина сопровождали министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.
На предприятии «Тестильмаш» правительственная делегация ознакомилась с производством ткацких станков, осмотрела опытные образцы и собственные разработки компании, которые пока еще не вышли в серийное производство.
Михаил Мишустин отметил, что предприятия станкостроительной отрасли могут субсидировать до 70% расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и 50% расходов на производство пилотных партий. Премьер-министр России также заявил, что уже в октябре министерство промышленности и торговли страны представит в правительство стратегию развития станкостроительной промышленности России.
В ЧПО им. В.И. Чапаева премьер-министр посетил производственный цех по изготовлению резиновых техпластин для судостроительных предприятий, ознакомился с ассортиментом выпускаемых изделий. Почти четверть от общего объема производства занимает гражданская продукция. Вниманию Михаила Мишустина представили генераторы огнетушащего аэрозоля, пестицидные шашки, железнодорожные петарды, уплотнительные детали оборудования для нефтедобычи, противоградовые установки и ракеты к ним. В рамках диверсификации производства прорабатываются вопросы продвижения изделий из набухающих резин, осваивается технология обрезинивания валов, реализуются другие перспективные инвестиционные проекты.
Михаил Мишустин пообщался с сотрудниками предприятия. В ходе разговора речь зашла о поддержании спроса на продукцию завода. Премьер-министр России отметил, что в этих целях отечественным производителям необходимо активнее пользоваться цифровыми платформами.
В ходе двусторонней рабочей встречи с Главой Чувашии премьер-министр Российской Федерации поздравил Олега Николаева с убедительной победой на прошедших выборах, отметив, что результаты голосования наглядно показали, что большинство жителей республики поддерживают принятую стратегию развития региона.
«Уважаемый Олег Алексеевич, хотел бы поздравить вас с успешными выборами, поддержкой людей здесь. Конечно, непросто было за столь короткое время подготовить программу, причем программу эффективную – мы видим это, люди поддерживают вас. Я бы хотел спросить, как идет социально-экономическое развитие Чувашии? Индивидуальная программа социально-экономического развития Чувашии утверждена, до 2025 года у нас в арсенале 1 миллиард рублей, хотел бы, чтобы вы рассказали, как с этим обстоят дела и как вы оцениваете общую обстановку в регионе», – сказал он в самом начале встречи.
Олег Николаев сообщил, что индивидуальная программа социально-экономического развития республики вошла в комплексную программу развития Чувашии на предстоящие 5 лет, в которую включены кроме этого и другие действующие программы.
«В программе развития республики предусмотрено 12 мероприятий по пяти основным направлениям, в числе которых поддержка предпринимательской инициативы, создание условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, поддержка строительства через комплексную застройку и специальные ипотечные программы. В планах также создание восьми технопарков, три из которых государственные и пять частных. Таким образом, нам удалось сформировать образ будущего Чувашской Республики на ближайшие 5 лет, описать развитие по годам», –  сказал Глава Чувашии.
Олег Николаев также обсудил с Председателем Правительства России создание территории опережающего социально-экономического развития в Новочебоксарске и развитие речного туризма в республике.

Пресс-служба АГ ЧР

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *