Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Воспитанники детского сада к труду и обороне готовы

Воспитанники детского сада к труду и обороне готовы

Минувшая неделя стала знаменательной для всех любителей физической культуры и спорта нашей страны. 16 декабря на заседании коллегии Министерства спорта Российской Федерации было высказано пожелание: 2021 год в России объявить Годом ГТО и приурочить все спортивные мероприятия единого календарного плана к памятной дате – 90-летию Всесоюзного комплекса ГТО.

В числе наиболее заметных из них станут Декада ГТО, которая пройдёт в марте будущего года, а также все финалы Всероссийских фестивалей ВФСК «ГТО». Специальные церемонии вручения знаков отличия предполагается включить в предматчевые активности регулярных чемпионатов России по различным видам спорта.

Одним из приоритетных направлений в следующем году станет внедрение Бонусной программы для участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», которые успешно выполнят нормативы на знаки отличия, в том числе за счёт получения уникальных преференций, льгот и скидок от сферы услуг (фитнес-центры, спортивные товары, инвентарь, спортивное питание), от спортивных лиг и федераций (льготы и скидки на билеты на соревнования, регулярные чемпионаты по футболу, волейболу, баскетболу, хоккею).

В 2021 году ожидается появление первых серий мультсериала про здоровый образ жизни, работа над которым идёт на студии «Союзмультфильм». Главными героями мультфильма станут официальные талисманы ВФСК «ГТО». Сериал позволит с раннего детства формировать у детей ценности здорового образа жизни и узнаваемости комплекса «Готов к труду и обороне».

Предложению об объявлении 2021 года в России Годом ГТО предшествовал первый Фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» – «Игры ГТО». С 10 по 14 декабря город Кисловодск Ставропольского края принял в составе 32 команд-регионов страны более 200 человек – обладателей золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Открытие соревнований состоялось в День Конституции России, а участие в в нем принял Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. В составе сборной команды Чувашской Республики одним из лучших стал Сергей Николаев, учитель физической культуры школы № 3. Отметим, что он входит в число обладателей «золотого» знака отличия в VIII ступени, выполненного в Центре тестирования по выполнению видов испытаний, нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в городе Канаше. В настоящее время работа Центра тестирования в городе Канаше продолжает свою работу в четком соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике.

И вот, уже после предложения о Годе ГТО, первыми свои силы в сдаче нормативов ВФСГ «ГТО» продемонстрировали воспитанники детского сада № 20 «Василек». Ребята выполнили требования к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта для участников I ступени (мальчики и девочки 6-8 лет) в следующих видах: челночный бег 3 по 10 метров, смешанное передвижение на 1000 метров, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание теннисного мяча в цель (дистанция 6 метров), поднимание туловища из положения лежа на спине. Их результаты будут внесены в официальную базу результатов ВФСК «ГТО», и уже в начале следующего года они получат свои знаки отличия и удостоверения к ним.

Искандер Мингалеев

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code