Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Студенческие отряды открывают возможности

Студенческие отряды открывают возможности

  • 17 февраля в нашей стране будет отмечаться государственный праздник, который официально появился в 2010 году, — День российский студенческих отрядов. Его подарил молодежи Президент Российской Федерации Владимир Путин. Накануне этой даты между Канашским транспортно-энергетическим техникумом и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» было подписано соглашение о сотрудничестве.

     На самом деле у относительно молодого праздника огромная история. В нашей стране стройотряды были впервые организованы 1958-ом году, когда студенты МГУ отправились в Северный Казахстан помогать в освоении целинных земель. С тех пор сотни тысяч людей время, проведенное в составе стройотрядов, считают лучшим в жизни.
     Чувашской региональной организации РСО в октябре нынешнего года исполнится 20 лет. В эту организацию входят студенты высших и средних специальных учебных заведений.
     – За последние 5 лет мы подписываем 25-ое соглашение о сотрудничестве в Чувашской Республике. В ПФО 14 регионов, и Чувашия находится в тройке лидеров по работе РСО. Мы организуем деятельность по нескольким направлениям: отряды проводников, строительные, сервисные, сельскохозяйственные, медицинские и педагогические отряды. Большое внимание уделяем направлению, которое очень активно внедряем во всех регионах, – это производственные отряды. Студенты работают в рамках практики или в свободное от учебы время на производствах согласно своему образованию. Мы – единственная организация в стране, у которой есть налоговые льготы работодателям, привлекающим студентов, – рассказала заместитель руководителя Окружного штаба Приволжского федерального округа молодежной общероссийской общественной организации Российские Студенческие Отряды Елена Наумова.
     С этого дня у молодежи техникума появилась еще одна возможность для самосовершенствования, реализации самых смелых идей и проектов, главное, для их профессионального становления.
     – Помимо трудовой деятельности у нас есть очень большая досуговая часть – региональные, межрегиональные, всероссийские конкурсы и мероприятия, в которых ребята принимают участие, занимают призовые места, находят очень полезные знакомства. Так что, нас ждет очень большая работа! Успехов всем нам! – пожелал руководитель ЧРО МООО «Российские студенческие отряды» Дмитрий Трынов.
На торжественную церемонию подписания были приглашены ведущий специалист управления по работе с персоналом филиала ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» Наталья Сергеева и специалист по подготовке кадров АО «Вагон» Лариса Семёнова. Они рассказали о партнерских отношениях, которые налажены с учебным учреждением, об опыте трудоустройства выпускников техникума.
     Как говорят работодатели, участие в студотрядах – это дополнительный балл соискателю при устройстве на работу. Эта строчка, указанная в резюме, означает, что человек имеет представление о сфере деятельности, опыт и навыки работы на объекте и в коллективе. Отметка о том, что студент был командиром отряда, подтверждает его лидерские качества.
     – Наша цель разглядеть ценные кадры для дальнейшего трудоустройства, – отметили представители организаций.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code