Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Жители Чувашии смогут определить свой уровень цифровой грамотности

Жители Чувашии смогут определить свой уровень цифровой грамотности

Жителей Чувашии приглашают принять участие во Всероссийской акции «Цифровой Диктант — 2021». Тестирование по определению уровня цифровой грамотности пройдет с 9 по 24 апреля по всей стране. Проект реализуется в рамках мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Всероссийская акция «Цифровой Диктант» признана самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Она дает возможность пользователям не только узнать свой уровень ИТ-компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков.

Диктант состоит из вопросов для разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает 4 смысловых блока. Первый — посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

В 2020 году в «Цифровом Диктанте» приняли участие свыше 300 тысяч человек из разных регионов России. По итогам проведенного тестирования индекс цифровой грамотности в стране составил 7,25 балла из 10.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code