Четверг, 18 апреля, 2024
Главная > Новости > ЦИК Чувашии: избиратели готовы поучаствовать в тесте системы дистанционного электронного голосования

ЦИК Чувашии: избиратели готовы поучаствовать в тесте системы дистанционного электронного голосования

Об этом исполняющий обязанности председателя Центральной избирательной комиссии республики Игорь Михайлов сообщил сегодня на встрече с Главой Чувашии Олегом Николаевым.

«Любой избиратель – гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет и имеющий учетную запись на портале Госуслуг, имеет право до 7 мая подать заявку на участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования. После этого избиратель получает уведомление, что заявка принята, и в период с 8 часов утра 12 мая до 20 часов 14 мая сможет проголосовать как за партийный список, так и за кандидата по одномандатному избирательному округу. Названия партий и имена кандидатов там будут условные, – рассказал Игорь Михайлов. – ЦИК России планирует, что в тестировании электронного дистанционного голосования примут участие более 1,5% избирателей страны. В Чувашии на минувшую пятницу зарегистрировались около 4 тысяч избирателей. Думаю, что до 7 мая их количество заметно вырастет».

Глава Чувашии Олег Николаев отметил актуальность системы дистанционного электронного голосования и его соответствие современным тенденциям, когда цифровые технологии все больше входят в жизнь.

«Жители Чувашии достаточно активно пользуются порталом Госуслуг, – подчеркнул Олег Николаев. – К тому же прошлый год, когда началась пандемия коронавируса, показал, что система Госуслуг помогает оперативно обработать очень большой массив информации, в том числе по выплатам, которые производились по решению Президента».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *