Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Житель Мариинско-Посадского района может повторно отправиться в колонию за неуплату алиментов

Житель Мариинско-Посадского района может повторно отправиться в колонию за неуплату алиментов

Оперативные действия сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике — Чувашии позволили обеспечить принудительный привод гражданина-должника и его доставку прямо от здания ФКУ КП-8 УФСИН России по Чувашской Республике в г. Алатырь в службу принудительного исполнения для проведения расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

Подозреваемый, 1985 года рождения, являясь уроженцем Калужской области, после отбытия наказания по указанной статье и освобождения 2 июля 2021 года, собирался срочно покинуть республику, чтобы в очередной раз уйти от своих финансовых обязательств. Во избежания разыскных мероприятий, сотрудники группы быстрого реагирования приняли меры и прибыли из г. Чебоксары прямо к воротам административного здания колонии поселения и доставили мужчину к дознавателю для проведения дальнейших следственных мероприятий.

Исполнительное производство в отношении должника было возбуждено судебнымии приставами-исполнителями Мариинско-Посадского районного отделения судебных приставов. Мужчина не выплачивал денежные средства на содержание своих двух несовершеннолетних детей в размере 1/3 части доли заработка и иных видов доходов. По состоянию на текущий месяц за должником числился внушительный долг, сумма которого составила более 630 тысяч рублей. Он уже давно уклоняется от ежемесячных выплат и неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

«После того, как гражданин в очередной раз отказался от исполнения решения суда по уплате средств на содержание детей, в отделении судебных приставов по Мариинско-Посадскому району в отношении должника было возбуждено очередное уголовное дело по части 1 статьи 157 УК РФ. Если в ближайшее время мужчина не предпримет исчерпывающие меры к возмещению задолженности, то для него не исключено повторное отбывание срока», — отметила врио начальника Мариинско-Посадского районного отделения судебных приставов лейтенант внутренней службы Любовь Капустина.

Для информации: Защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей, является приоритетной задачей Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике — Чувашии. В связи с этим одним из основных факторов, способствующих своевременному и полному исполнению должниками своих обязанностей, является применение мер уголовно-правового воздействия, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», наказание по которой — лишение свободы на срок до одного года.

По информации УФССП России

по Чувашской Республике — Чувашии

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code