Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Публикации > Азбука интернета

Азбука интернета

15 октября завершился прием работ на VII Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2021». На конкурс поступило больше 4 тысяч работ из уголков России, в том числе из Чувашии. В своих работах представители старшего поколения рассказывают об опыте знакомства с цифровым миром, о том, как в соцсетях нашли новых и старых друзей, как облегчили себе жизнь, освоив различные сервисы.

Надежда Жучкова пишет: «Я педагог по образованию, всю жизнь проработала в школе. Интернет для меня – это большая настольная книга, в которой можно найти ответ на любой вопрос: управлять приложением мобильного банка, узнавать прогноз погоды, заказывать билеты в культурные учреждения и транспорт, записаться к врачу, вызвать такси, приобрести нужные вещи» …
Валерий Салмин делится: «Мои родные проживают далеко. У меня большая семья, есть братья и сестры, много племянников. Возможности часто видеться нет. Как нас спасает WhatsApp. Как это здорово! Мне присылают фото и видео мои племяши. Я шлю свои. Каждый день с ними на связи. А видеосвязь – супер! В режиме онлайн можно увидеть родных, которые находятся от тебя за сотни километров. Один раз в месяц используем групповой видеозвонок. Это праздник! Я слышу голоса своих родных, их смех, вижу их счастливые глаза. Моё сердце наполняется счастьем и любовью!
Галина Иванова подчеркивает важность и удобство портала Госуслуг: «Первоначально я отнеслась к порталу весьма настороженно: необходимо было ввести паспортные данные, вводить свой СНИЛС и многие другие личные данные. Все чаще и чаще слышишь новости, что пенсионеров обманывают мошенники, крадут средства со счетов, пользуясь неосведомленностью пенсионеров. Но все же, сайт позиционировал себя как государственный, поэтому я решилась довериться и… нисколько не пожалела об этом! Сегодня портал Госуслуг – первый и очень важный мой помощник. Я записываюсь к любому врачу от терапевта до узких специалистов, записываю на прием в больницу членов семьи, оформляю социальные услуги».
Каждая работа – это небольшая история отдельно взятого о знакомстве с интернет. Конкурс проводится в рамках образовательной программы «Азбука интернета» на интернет-портале azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф). Инициаторы, авторы и разработчики программы – Ростелеком и Пенсионный фонд России. Это учебный курс, который состоит из 14 глав и включает обучающие материалы, начиная с получения элементарных навыков работы на компьютере — в операционной системе Windows, в программе Word, в сети интернет, — и до самостоятельного заказа справок и документов через сайт ПФР и поиска работы через интернет-сайты и общероссийские базы данных. Разработчики проекта регулярно дополняют его новой информацией. Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
В нашей республике очная работа по повышению компьютерной грамотности пенсионеров ведется Чувашским региональным отделением Союза пенсионеров России. Ежегодно обучение проходят около 1000 представителей «серебряного возраста». Курсы проходят на базе средних образовательных учебных заведений, модельных библиотек, центров социального обслуживания населения.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *