Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > IT-куб.Канаш помогает осваивать компьютерные технологии людям пожилого возраста

IT-куб.Канаш помогает осваивать компьютерные технологии людям пожилого возраста

В век цифровых технологий компьютерная грамотность помогает старшему поколению и людям с ограниченными возможностями идти в ногу со временем. В свою очередь, IT-куб.Канаш продолжает знакомить людей пожилого возраста с компьютерными технологиями.

В течение этого года в Центре прошли курсы по обучению навыкам компьютерной грамотности для данной категории лиц по общеразвивающей программе «Обучение навыкам компьютерной грамотности» базового и продвинутого уровней при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Базовый курс обучения граждан пожилого возраста начался со знакомства с компьютерной техникой и с правилами безопасности при работе с ней. Постепенно изучалась работа с клавиатурой, компьютерной мышью, основные действия с файлами, их редактирование, работа с сайтами, поиск информации в сети Интернет, использование ресурсов порталов органов государственной власти.

Председатель «Союза пенсионеров России» г. Канаш Татьяна Степанова рассказала об обучении на курсах: «С момента открытия Центра цифрового образования детей «IT-куб» в 2019 году более 50 наших пенсионеров прошли обучение в современных компьютерных классах с высококвалифицированными преподавателями IT-куб.Канаш. Слушатели курсов проходят обучения в два этапа: первоначальный и повышенный. Чтобы пожилым людям легче было усвоить обучения, преподаватели IT-куб.Канаш свои действия с компьютером проецируют на экран интерактивной доски. Нашим пенсионерам очень понравилась посещать курсы».

«Современные пенсионеры стремятся научиться работе на компьютере и смартфоне, но самостоятельно освоить функционал электронных устройств и программ не всегда получается, потому что боязнь нажать не ту кнопку часто мешает постигнуть азы работы с современными гаджетами, — прокомментировала Юлия Сергеева, заведующий по учебной части. — Именно поэтому для людей преклонного возраста были организованы курсы компьютерной грамотности. Кроме этого, в условиях сложной эпидемиологической обстановки очень важно, чтобы люди преклонного возраста чувствовали себя уверенно и были самостоятельными пользователями социальных порталов и банков».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *