Четверг, 22 февраля, 2024
Главная > Новости > Когда можно получить QR-код после вакцинации «Спутником Лайт»?

Когда можно получить QR-код после вакцинации «Спутником Лайт»?

Такой вопрос все чаще задают в социальных сетях. Министерство здравоохранения Чувашской Республики поясняет, что сертификат о первичной вакцинации однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт» начинает действовать через 21 день после прививки. Так же, при вакцинации «Спутником V» или другими двухкомпонентными вакцинами, когда сертификат активируется после введения второго компонента — обычно через 21 день.

Таким образом, никакой дискриминации нет: через три недели после введения препарата формируется необходимая имунная защита. При этом, если говорить про повторную вакцинацию или вакцинацию ранее переболевших «Спутником Лайт», то в этих случаях сертификат о вакцинации начинает действовать в день прививки.

Напомним, что согласно пункту 2.22 последней версии временных методических рекомендаций Минздравом России, порядку проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19, «Спутник Лайт» используют для вакцинации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, спустя 6 месяцев или вакцинированных ранее (более 6 месяцев) любой вакциной для профилактики COVID-19.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code