Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Из целеустремленных школьников – в лидеры

Из целеустремленных школьников – в лидеры

В Канаше образовался клуб юных медийщиков. В него вошли старшеклассники, которые ведут группы образовательных учреждений в социальных сетях, делают школьное радио, телевидение или газету. Клуб будет действовать при газете «Канаш». О пользе подобного сообщества как для маленьких и больших горожан, так и самих ребят, речь зашла на встрече первого «Образовательного воскресенья». И эта только одна из идей, которая возникла в диалоге состоявшихся лидеров и целеустремленных школьников.

«Образовательное воскресенье», которое прошло на базе Доме детского творчества, было организовано для представителей ученического самоуправления и советников директоров по воспитанию школ города.

С приветственными словами и пожеланиями к ребятам обратились заместитель главы администрации города Канаша Наталия Суркова и муниципальный координатор советников директоров по воспитанию Александра Иванова. Как отметила Александра Минзяитовна, одной из главных задач проекта является выявление и подготовка новых лидеров, активистов Российского движения школьников.

Приглашенные гости – директор Дома детского творчества Наталия Золотова, главный врач Канашского ММЦ Рената Федорова, начальник ОДН ОМВД по г. Канашу Ольга Алексеева, главный редактор газеты «Канаш» Людмила Шурекова – рассказали подросткам о профессиональном опыте, поделились секретами успеха.

Спикеры на четырех площадках провели тематические встречи. Участники направления «Гражданская активность» посетили музей «Слава госпиталя». Наталия Золотова провела экскурсию, ознакомила ребят с экспонатами, с вкладом канашцев и городских предприятий в Победу в Великой Отечественной войне. Предложила подключиться к поисковой деятельности – в здании, где находится Дом детского творчества, в 1941-1945 годах располагался эвакогоспиталь. Родственники бойцов, которые здесь лечились в прошлом веке, нередко ищут сведения о близких или информацию о врачах и медсестрах, помогавших солдатам восстановиться, писали вместо них письма, были первыми донорами крови.

Рената Фёдорова подняла в общении с ребятами тему личностного развития, поделилась мнением, благодаря чему, каким чертам характера человек достигает поставленных целей, а также повышает качество жизни и уровень удовлетворенности ею. Предложила чаще встречаться с людьми, которые уже добились высоких результатов в профессиональной и общественной деятельности.

На площадке военно-патриотического направления дети с начальником ОДН ОМВД России по г. Канашу Ольгой Алексеевой поговорили о службе в Вооруженных силах Российской Федерации, военных сборах, военно-спортивных играх, разбирали, как интересно и полезно можно провести досуг на базе школ и учреждений города.

Группа «медийщиков» вместе с Людмилой Шурековой обсудила тему фейков в Интернете и говорила, почему важна серьезная информационная работа в сегодняшних реалиях. Девочки (как оказалось, в нашем городе снимать фото, монтировать ролики и писать посты интереснее прекрасной половине человечества) договорились сотрудничать с местным печатным изданием, вместе обучаться навыкам форсирования в информационном поле на разных ресурсах.

На площадках выступили активисты школ №№ 7, 8, 9, 10, поделились опытом участия во всероссийских акциях и форумах.

В конце мероприятия президенты ученического самоуправления школ города Канаша выбрали Инну Вершинину из 6-ой школы президентом муниципального самоуправления и внесли предложения в дальнейший план совместной работы.

Алёна ПЧЁЛКИНА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code