Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Мой социальный центр: Добро пожаловать к нам!

Мой социальный центр: Добро пожаловать к нам!

В БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии с марта этого года полноценно заработало клубное пространство по технологии активного долголетия «Мой социальный центр». Теперь канашцы получают социальные услуги на новом уровне.

Новое клубное пространство создано в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». У нас созданы все комфортные условия, чтобы пожилые чувствовали себя здесь, как дома. Это новый уровень коммуникации через пространство учреждения и пожилых, здесь есть возможность получить необходимые знания, реализовывать свои желания и свои возможности. Это очень важно для пожилых. Замечательная обстановка, начиная от интерьера, мебели, радушное и доброжелательное отношение – все располагает к общению. Для старшего поколения очень важно общение, потому что они к нам приходят, общаются, могут посетить лекции, различные мероприятия, которые им по душе. Социальное и психологическое состояние в нашем Центре оказывают значительное влияние на продолжительность жизни человека. Созданные в нашем Центре условия способствуют этому и дают возможность для активного развития. Это новый формат социального общения, который будет и дальше развиваться.

На базе «Мой социальный центр» нашего учреждения любой житель г. Канаша и Канашского муниципального округа в возрасте 55+ может с головой окунуться в интересное дело и организовать уникальное общество по интересам. Наши участники пространства обмениваются опытом, избавляются от одиночества, проводят встречи и просто приятно проводят время в обществе близких по духу ровесников. У нас появились объединения художников, любителей физкультуры, знатоков шитья, вязания, любителей лекций о здоровом образе жизни.

В нашем клубном пространстве по технологии активного долголетия созданы 4 функциональные зоны – локации для занятия любимым хобби: «Спортивное долголетие», «Творческая гостиная», «Интеллектуальный уголок», «Шумная гостиная», приобрели необходимое оборудование и мебель. В клубе все располагает к активной деятельности с элементами уюта.

В локации «Спортивное долголетие» есть все необходимое для занятий аэробикой, спортивной и суставной гимнастикой, занятий на тренажерах и скандинавской ходьбой, которое проходит в каждую среду в городском парке. Ведет занятия волонтер – мастер спорта по велоспорту Кристина Константинова.

«Творческая гостиная» ждет тех, кто хочет открыть в себе талант живописца или ремесленника. Работают кружки рукоделия (шитья, вязания) и фигурной лепки.

В локации «Интеллектуальный уголок» молодые волонтеры Канашского финансового колледжа с большим удовольствием, вежливо и терпеливо помогают лицам преклонного возраста знакомиться с миром современной технологии. С их помощью участники подключаются к интернету, изучают популярные мессенджеры, делают селфи, организовывают онлайн-общения.

Также проходят мастер-классы, уроки по компьютерной и финансовой грамотности. Граждане пожилого возраста при желании могут научиться пользоваться порталом «Госуслуг» или завести личный аккаунт в социальных сетях. В этом уголке проводятся шахматно-шашечные турниры, играют в лото или просто читают книгу. Этот уголок идеален для литературных и поэтических вечеров. Знаете ли вы, что разгадывание кроссвордов позитивно влияет на когнитивные функции мозга и является отличной профилактикой таких заболеваний, как Альцгеймер и деменция? А наши участники локации «Интеллектуальный уголок» активно оздоравливают свой мозг.

В «Шумная гостиная» часто проходят концертные программы, просмотры видеофильмов, презентаций, а также приглашаются для беседы выдающиеся почетные граждане города и муниципального округа.

Дорогие жители г. Канаша

и Канашского муниципального округа в возрасте 55+!

Проведите время с пользой в компании единомышленников в клубах по интересам. Общение в любое время, обсуждение интересных тем, поддержка, новости, опросы, конкурсы – это только малая часть, что вас ждет! Приходите к нам по адресу: г. Канаш, ул. «30 лет Победы», д. 32 А или позвоните узнать расписание занятий по телефону: 8(83533) 2-22-64. И выбирайте занятие по душе! Мы также ведем аккаунты В Контакте, Одноклассники и Телеграмм-канале. Добро пожаловать к нам! У нас красиво, уютно и презентабельно! Мы всем гостям рады!

Любовь Жукова, заместитель директораБУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code