Вторник, 30 апреля, 2024
Главная > Новости > Первые семьи из Чувашии получили ипотеку в Сбере по ставке на 3 % ниже за счет региона

Первые семьи из Чувашии получили ипотеку в Сбере по ставке на 3 % ниже за счет региона

Весной этого года Сбербанк присоединился к Единой ипотечной программе поддержки отдельных категорий граждан Чувашской Республики в рамках ипотечной программы ДОМ.РФ. Благодаря этому у определенных категорий нуждающихся в жилье жителей республики появилась возможность субсидирования ставки на 3 процентных пункта по ипотечному кредиту за счет региона. На днях благодаря такой возможности первые семьи стали обладателями долгожданных квартир.

Виктор и Кристина Степановы из Чебоксар несколько лет стояли в очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях. У семьи подрастают прекрасные дети – годовалая Милана и шестилетний Максим:

«Даже не верится, что у нас теперь собственная двухкомнатная квартира – да еще и в новом районе г.Чебоксары на Б.Хмельницкого! Кредит мы оформляли в Сбере в рамках программы «Ипотека с господдержкой для семей с детьми» по ставке 5,7%. А благодаря нашей региональной программе получили дополнительную скидку -3%. В итоге оформили ипотеку под 2,7% годовых. Каждый месяц благодаря поддержке региона мы экономим почти 6 тысяч рублей – это ощутимая для нашей семьи сумма. Отдельное спасибо специалистам Сбербанка — нам здесь очень подробно все объяснили и помогли с оформлением необходимых документов»

Еще одни счастливчики – семья Анатолия и Ольги Михайловых. Супруги воспитывают двух сыновей – семилетнего Дмитрия и четырехлетнего Станислава:

«Мы стояли восьмыми в очереди нуждающихся в жилье. Уже и не надеялись, честно говоря, что действительно сможем расшириться – сами видите, какие сейчас цены на недвижимость. Когда пришли в Сбербанк проконсультироваться, нас сориентировали, что мы можем рассчитывать на региональную поддержку. Мы обратились в местную администрацию, собрали все документы – и вот мы счастливые обладатели новенькой двухкомнатной квартиры в новоюжном районе г.Чебоксары! Сделку оформляли в Сбере, на нас распространялись условия ипотеки с господдержкой для семей с детьми – там ставка 5,7%. Но участие в региональной программе позволило нам снизить ее до 2,7%. Хочется выразить огромную благодарность – каждый месяц мы сохраняем более 8 тысяч рублей!»

Павел Данилов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики:

«В 2023 году на реализацию льготной ипотечной программы из республиканского бюджета выделено 100 млн. рублей. Получить кредит по ставке, сниженной на 3%, смогут порядка 160 семей. Мерой поддержки может воспользоваться ряд категорий граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в том числе молодые и многодетные семьи, инвалиды, работники бюджетной сферы, молодые специалисты востребованных профессий, участники СВО и др.»

Программа льготного ипотечного кредитования жителей Чувашской Республики, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях позволяет оформить ипотеку по ставке, сниженной на 3% от ставки, установленной банком, на весь срок кредитования. Документом, удостоверяющим право на участие в программе, является свидетельство, которое необходимо использовать в течение 90 календарных дней с даты его активации.

Льготную ипотеку нельзя комбинировать с другими федеральными и республиканскими программами. Исключением является одновременное заключение ипотечного кредита по госпрограммам «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека», а также использование материнского (семейного) капитала.  

Напомним, что в Чувашии право на льготное ипотечное кредитование имеют жители, указанные в пункте 3.1 Порядка, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2022 г. № 730. Телефонные консультации по участию в программе оказывает выделенный эксперт Сбербанка Светлана Викторова по телефону +79800516692.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *