Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Публикации > Фотоснимок всколыхнул её душу

Фотоснимок всколыхнул её душу

Зоя Столярова, в девичестве Соловьева, участница народного хора ветеранов «Сÿнми вучах» Дома культуры Канашского муниципального округа, находясь в здании «Канашского комплексного центра социального обслуживания населения», обратила пристальное внимание на большой черно-белый фотоснимок, посвященный строителям Сурского рубежа обороны: десятки простых деревенских женщин роют траншею лопатами, долбят землю кирками, ломами. В одной из них, как предполагает Зоя Александровна, она узнала свою мать. Этой мыслью решила поделиться с читателями. Может быть, кто-то и вспомнит, хотя бы и по рассказам старших, тех, кто изображен на снимке.

Вкратце о тех тревожных днях, когда враг рвался к Москве. Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей велось с 28 октября 1941 года по 25 января 1942 года, чтобы задержать гитлеровские войска на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску. Весь советский народ поднялся на защиту родного Отечества. А сегодня все патриоты-россияне делают то же самое, чтобы наша страна осталась суверенной, независимой, сильной, демократической державой.

«Моя мать, Соловьева София Фадеевна, родилась 14 октября 1910 года в деревне Новое Ишино Янтиковской волости Цивильского уезда Казанской губернии (ныне Янтиковский муниципальный округ), ушла в мир иной 10 апреля 1987 года (на снимке).

Когда началась мобилизация сельского населения на строительство оборонительных сооружений, матери исполнился 31 год. Она рассказывала, в каких нечеловеческих условиях приходилось работать: было очень холодно, порой морозы доходили до 40 градусов, даже слюна замерзала на щеках; худая верхняя одежда, чулки на резинках, ни колготок, ни гамашей, на голове шерстяной платок, валенки на ногах, и те не у всех, есть хотелось ужасно, за непосильный труд ничего не платили, а вот масло, молоко, мясо нужно было сдавать в виде налогов.

Нелегка была и жизненная дорога Зои. Родилась она 10 июня 1949 года, окончила 8 классов местной школы, которой уже нет, закрылась после модернизации системы образования. «Сегодня многие дома в деревне пустуют, молодые уехали в города, колхоз развалили. После школы стала работать поваром в Доме отдыха бригад локомотивного депо в Канаше, где быстро пролетели 20 лет, затем трудилась в столовой Канашского вагоноремонтного завода, так и течет жизнь. Люблю песни петь, как и моя мать. Надеюсь, что найдется человек, который заинтересуется этой статьей и поможет мне развеять мои сомнения», –не теряет надежды Зоя Соловьева.

Пётр ЗОРЕВ

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *