Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > Бросить курить легче сегодня, чем завтра…

Бросить курить легче сегодня, чем завтра…

О том, какой вред приносит курение сосудам головного мозга, рассказал заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Канашского межтерриториального медицинского центра Андрей Дьячков:

«Курение, вернее его вредные вещества, попадающие в организм человека, ускоряют формирование холестериновых бляшек и повышают риск возникновения ишемического инсульта, когда оторвавшийся тромб закупоривает сосуд, что приводит к нарушению кровообращения в одном из отделов мозга. Никотин также способен сужать сосуды, и это не идет им на пользу. Поэтому у курильщиков выше риск перенести геморрагический инсульт – кровоизлияние в мозг из-за разрыва сосуда. Просто представьте, как тяжело восстанавливаются люди после инсультов. Несмотря на оперативную диагностику на ультразвуковых аппаратах и компьютерном томографе, которые позволяют поставить точный диагноз и своевременно начать лекарственную терапию. Не менее важным этапом для людей после инсульта, является и восстановительная реабилитация на современных аппаратах. А благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным, у нас есть возможность ежегодно обновлять базу и приобретать более усовершенствованное оборудование. Тем самым спасать жизни наших пациентов».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *