Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > В 2024 году на сохранение лесов Чувашия направит 118 млн рублей

В 2024 году на сохранение лесов Чувашия направит 118 млн рублей

По данным Минприроды Чувашии, свою эффективность с каждым годом демонстрирует система видеомониторинга, действующая на территории лесного фонда.

9 камер видеонаблюдения, охватывающих площадь более 200 тыс. га, помогают предотвращать возникновение и быстро обнаруживать лесные пожары. Они также способствуют координации действий органов власти, учреждений, организаций и арендаторов лесных участков при ликвидации возгораний.

На финансирование охраны лесов от пожаров и обеспечение пожарной безопасности в лесах на 2024 год выделено более 25 млн рублей, в числе которых 19,2 млн рублей из федерального бюджета, более 6 млн рублей из республиканского бюджета, а 1,2 млн рублей – специально рассчитано на тушение лесных пожаров. Данные средства также будут использованы для мероприятий по противопожарному обустройству лесов и ликвидации возгораний, осуществляемых 11 государственными учреждениями лесного хозяйства. Необходимо выполнить строительство и реконструкцию дорог противопожарного назначения, устройство и уход за противопожарными минерализованными полосами, установку стендов и аншлагов на противопожарную тематику, благоустройство зон отдыха граждан, установку шлагбаумов и эксплуатацию водоемов.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на оснащение лесопожарной техникой и оборудованием в 2024 году предусмотрено 76,3 млн руб. Кроме того, впервые в рамках системного мониторинга и оперативного выявления лесных пожаров земли лесного фонда Чувашии будут контролироваться беспилотными летательными аппаратами. Для этих целей дополнительно выделены 16,5 млн рублей из федерального бюджета.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *