Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > Профессионалы: интерес растет, движение набирает мощь

Профессионалы: интерес растет, движение набирает мощь

На этой неделе в Чувашии стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024». На базе колледжей и техникумов открылись конкурсные площадки, в том числе и Канашского транспортно-энергетического техникума.

В чемпионате участвует 520 конкурсантов, чью профессиональную подготовку будут оценивать 570 экспертов. Региональный этап проводится по 78 компетенциям. Студенты Канашского транспортно-энергетического техникума участвуют в пяти компетенциях. Четыре площадки проведения организованы в техникуме – «Электромонтаж», «Охрана окружающей среды», «Охрана труда», «Управление бульдозером», а по компетенции «Пожарная безопасность» команда студентов с экспертами выехали в г. Чебоксары.

«В первые дни участники и эксперты прошли процедуры регистрации, инструктажи по технике безопасности и охране труда, ознакомились с графиком работы, обсудили конкурсные задания, критерии оценок, ознакомились с рабочим местом, оборудованием и расходными материалами, с помощью которых будут выполняться задания. Провели жеребьевку среди конкурсантов по распределению рабочих мест. Наши ребята проделали большой путь по подготовке к чемпионату, стали на ступеньку выше в своем мастерстве. В дни соревнований они проявят свои лучшие качества: внимательность, аккуратность, выдержку, стремление к успеху. Уверен, наши студенты покажут высокие результаты. Конкурсантам хочу пожелать бескомпромиссной борьбы и успехов, вспомнить все, чему учили их наставники. И пусть опыт, который они получают на соревнованиях, станет стартовой площадкой для успешной карьеры», – рассказал заместитель директора по учебно-производственной работе Илья Викторович Манцерев.

В компетенции «Электромонтаж» соревнуются шесть студентов из разных образовательных организаций республики, они в течение трех конкурсных дней должны смонтировать по определенному алгоритму схему, тем самым продемонстрировать свои навыки монтажа кабеленесущих систем, проводов, кабелей, выполнения коммутации распределительных преобразователя частоты, программирования интеллектуальных реле, проведения пусконаладочных работ, заполнения отчетной документации. Эксперты будут оценивать как качество монтажа, так и корректность в работе с инструментами, материалами и отчетной документацией. Не менее важным будет соблюдение всех требований безопасности.

«В компетенции «Охрана окружающей среды» участники работают с шумомером, проводят замеры и дальнейший расчет по полученным данным, также проводят замеры газоанализатором и инвентаризацию источников выброса загрязняющих веществ в атмосферу, выполняют расчет нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ в водный объем, количественное определение объема выбросов парниковых газов, измеряют уровень шума от источника с использованием измерительных приборов, оценивают уровень шумового воздействия на человека, определяют класс опасности отхода, проводят расчет ущерба от загрязнения почвы предприятиями. Участникам придется в течение трех дней побороться за звание лучшего», – поведал эксперт-наставник компетенции Сергей Васильев.

В компетенции «Управление бульдозером» участники в ходе выполнения всех модулей задания должны продемонстрировать различные профессиональные и технические навыки и умения в области профессии машиниста дорожных и строительных машин. Профессия машиниста бульдозера – достаточно сложная, поскольку предусматривает большие физические нагрузки и взаимодействие с вредными веществами (мазутом, маслами). К тому же ее представители вынуждены работать в условиях вибрации, постоянного шума и при любой погоде. Так и во время чемпионата конкурсантам пришлось демонстрировать своё мастерство в сложных погодных условиях. Но ни снег, ни ветер не помеха профессионалам.

«Региональный этап Чемпионата по компетенции «Охрана труда» проводится на базе нашего техникума второй год. Требования данной компетенции определяют знания, умения, навыки и трудовые функции, которые лежат в основе наиболее актуальных требований работодателей отрасли. Все работники, независимо от характера и вида выполняемых работ, применяемого сырья, материалов, инструментов, оборудования, технологического процесса, обязаны соблюдать требования охраны труда, чтобы предотвратить травматизм, профессиональные заболевания и несчастные случаи на производстве. В настоящее время работодатели уделяют большое внимание сохранности жизни и здоровья работников на производстве, именно поэтому компететные специалисты в области охраны труда являются востребованными во всех сферах деятельности. Выполнение практических конкурсных заданий на чемпионате дает возможность конкурсантам закрепить свои теоретические знания. В течение трех соревновательных дней конкурсанты будут выполнять задания по шести модулям: формирование документации установленного образца по охране труда, оказание первой помощи, использование средств индивидуальной защиты, организация проведения специальной оценки условий труда, проведение инструктажа на рабочем месте, проведение контроля требований охраны труда», – объяснила преподаватель КанТЭТа Татьяна Ильина, главный эксперт компетенции.

Вместе с Чемпионатом проходит и неделя профориентации. Школьники со всей республики приезжают в Канашский транспортно-энергетический техникум, где для них проводят экскурсии, мастер-классы. Ребята также имеют возможность посетить соревновательные площадки Чемпионата и понаблюдать за работой конкурсантов.

Церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» состоится 30 марта. Победители этапа будут представлять Чувашию на отборочном чемпионате и, если там выступят успешно, в финале национального чемпионата, который пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре этого года.

Елена ФАДЕЕВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *