Четверг, 18 апреля, 2024
Главная > Публикации > Хранители нашей истории

Хранители нашей истории

49 лет назад, 20 февраля, распахнул свои двери Канашский краеведческий музей. Своим рождением он обязан первому директору, заслуженному работнику культуры ЧАССР, почетному гражданину города Канаша, участнику Великой Отечественной войны С.М.Синицыну, который приложил много сил для открытия музея. Под его руководством была создана первая экспозиция, простоявшая 20 лет. В первый год своего открытия музей принял 44978 посетителей.

Шли годы. Экспозиции музея морально устарели. Поэтому в 1988 году музей был закрыт на капитальный ремонт. После работы чебоксарских дизайнеров залы музея преобразились. 10 апреля 1991 года состоялось открытие новой экспозиции, и музей вновь привлек к себе посетителей.
С приходом в 1994 году Н.П.Самойловой на должность директора в музее произошли заметные позитивные перемены. По ее инициативе здесь появились новые формы и методы приобщения населения к историческому, культурному, художественному наследию нашего народа, ознакомлению посетителей с историей страны, родного края, религией, бытом и традициями. С этой целью был организован клуб «Музейные посиделки» для учащихся школ и студентов. Н.П. Самойлова сплотила вокруг музея талантливых людей города и района, художников, народных умельцев.
В апреле 2006 года директором музея была назначена М.Ф. Данилова, заслуженный работник образования Чувашской Республики. Она восстановила работу Гильдии ремесленников при Торгово-промышленной палате ЧР, которая объединила 74 мастера художественных промыслов, художников и пропагандирует их творчество среди населения, информирует о новостях в этой области, выявляет и поощряет талантливых умельцев. С каждым годом в Гильдию вступают всё новые и новые мастера.
Члены Гильдии активно участвуют в организации выездных выставок, в республиканских и всероссийских фестивалях и ярмарках.
Здание музея – архитектурное двухэтажное строение 50-х годов прошлого века, имитированное под особняк с колоннами, в котором первоначально располагался кинотеатр «Мир». Он был открыт в 1958 г. Приказом главы администрации города В.И. Полукаровой с 1 августа 2007 года здание передали под краеведческий музей.
В настоящее время в музее действует выставочный зал, где организуются различные тематические выставки и картинная галерея. Здесь же разместился уголок зверей и птиц под названием «Чудесный мир природы». Отдельное место отведено изделиям народного промысла, где они выставлены на продажу.
В музее немало экспонатов, которые вызывают неизменный интерес у наших посетителей. Это, например, документы и фотографии военного периода, старинный дубовый буфет, предметы крестьянского быта. Всего у нас сейчас насчитывается более 5 тыс. экспонатов.
На базе организованных выставок живописи и прикладного искусства в музее проводятся массовые мероприятия: презентации, творческие встречи с интересными людьми, юбилейные вечера, выставки-продажи лучших работ и многое другое.
Наш город небольшой и молодой, многовековых культурных традиций мы не имеем, но у нас есть люди, болеющие душой за сохранение национальных традиций и культуры. Среди них – музейные работники, немногочисленный штат Ка-
нашского краеведческого музея.
Вот уже 32 года на благо города и района трудится Н.К. Шмонина, наш главный хранитель музея. Она заведует экскурсионно-массовым отделом и фондами. Надежда Константиновна четко знает, где находится каждый экспонат. Она очень интересно и увлекательно проводит занятия клуба «Музейные посиделки» по самой разнообразной тематике, проводит экскурсии. Об истории города она знает буквально все. О чем бы ее ни спроси, на все даст ответ.
О.С. Шакшина – лектор-экскурсовод. В ее обязанности входят подготовка новых лекций и их чтение по заявкам учебных заведений города, составление текстов экскурсий по выставкам.
Финансовые дела музея уже на протяжении 22 лет ведет кассир Л.В. Васильева.
И.Н. Афанасьева отвечает за чистоту и порядок музея, за сохранность экспонатов как музейный смотритель.
Г.Н. Захаров – художник-реставратор, член Гильдии ремесленников. В стенах музея организован кружок. Под чутким руководством Геннадия Николаевича проходят занятия по работе с глиной. С каждым годом кружок посещают всё больше и больше детей. Все его знают как талантливого человека, мастера на все руки.
Сотрудниками музея ведется кропотливая поисковая, исследовательская, научно-просветительская работа. Они постоянно изучают и пополняют свой фонд, заботятся о сохранности имеющихся реликвий и их реставрации. Об этом свидетельствуют и многочисленные записи, оставленные в Книге отзывов. Свои добрые пожелания оставляют убеленные сединой ветераны войны, учащиеся школ, студенты, гости города из разных уголков нашей страны. В этих записях – сердечная благодарность за богатый материал, собранный в музее, за интересные экскурсии.
Историю своих предков должен знать каждый уважающий себя человек, для этого, конечно же, необходимо изучать краеведение, литературу, знакомиться с предметами старины. Не зря же гласит пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Но где увидишь то, что давно кануло в лету? Конечно же, в музее, где бережно хранится достояние прошлого нашего края.

Маргарита Данилова, директор музея

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *