Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > 28 февраля День стерилизации домашних животных

28 февраля День стерилизации домашних животных

Третий год Россия участвует во Всемирной акции Дня кастрации и стерилизации животных. В 2018 году этот день приходится на 28 февраля (каждая последняя среда второго месяца). Это мероприятие направлено в первую очередь на устранение проблемы бездомных животных.

В этом году Городская ветеринарная лечебница БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии тоже участвует в поддержке этой акции. Мы очень хотим не только обратить внимание на проблемы бездомных животных, размножение которых неизбежно ведет к их гибели, а порой и жестокому обращению со стороны людей, но в первую очередь сигнализировать о необходимости и пользе кастрации и стерилизации домашнего питомца.
Сегодня доказано, что стерилизация позволяет избежать развития смертельно опасных заболеваний, таких как рак матки и яичников, пиометра (гнойное воспаление матки), а в случае, если операция проведена до первой течки, практически к нулю свести риск развития рака молочных желез; также исключается возможность возникновения ложной беременности. Кастрация же предотвращает развитие ряда опасных заболеваний самцов, связанных с репродуктивной системой. К ним относятся рак яичек, простаты и перианальных желез, а также перианальная грыжа. Ко всему прочему снижается агрессивное поведение, связанное с выбросом половых гормонов, и ритуальное мечение территории. Кроме того, значительно падает риск заражения инфекциями, передающимися половым путем. Волнующие частные вопросы вы всегда можете задать специалистам городской ветеринарной лечебницы. Ежегодно нашими специалистами подвергаются стерилизации более 200 кошек и более 15 собак, кастрации порядка 300 котов и около десятка кобелей.
Акция действует на протяжении всего дня 28 февраля.
Кастрация котов и кобелей со скидкой 5 %.
Стерилизация кошек и собак со скидкой 5%.
Мы призываем всех небезразличных людей, хозяев и просто друзей хвостатого населения нашего города к участию в спасительной акции Всемирного дня стерилизации животных. Просим вас рассказывать друзьям, знакомым, коллегам, соседям о нужности и пользе кастрации и стерилизации.

БУ ЧР «Канашская районная СББЖ»

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code