Четверг, 18 апреля, 2024
Главная > Публикации > Они полвека строят города

Они полвека строят города

7 декабря 50-летний юбилей отметил Строительный трест №3. В торжественной церемонии в честь памятной даты приняли участие и работники двух канашских организаций — ДООО «Канашстрой» и ДООО «Спецстрой».

Со знаменательной датой трудовой коллектив поздравил Глава Чувашской Республики. Михаил Игнатьев высоко оценил вклад предприятия в развитие республики и вручил работникам строительной организации государственные и отраслевые награды. Указом Главы Чувашии за вклад в развитие строительной индустрии в республике АО «Строительный трест №3» отмечено Почетной Грамотой Чувашской Республики. Ее из рук руководителя региона получил генеральный директор АО «Строительный трест №3» Валерий Семёнов.
Директор ДООО «Канашстрой» Александр Немов удостоился звания «Почетный строитель России». Благодарность министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации получили бригадир штукатуров Наталия Рахимзянова, бригадир каменщиков Константин Александров, штукатур-маляр Маргарита Григорьева. Штукатуру Зинаиде Андреевой присвоено звание Заслуженного строителя Чувашской Республики. Благодарностью Главы Чувашской Республики отмечена Надежда Сергеева.
Строительный трест №3 был образован 11 ноября 1968 года по приказу Министерства строительства СССР для развития городов республики. В состав него в 1969 году вошли стройуправление № 6 в Канаше, № 7 в Алатыре и № 8 в Шумерле. Сейчас предприятие включает в себя дочерние общества, которые находятся в г. Канаше, г. Шумерле и Чебоксарах. В подразделениях АО «Стройтрест №3» трудится более 500 человек.
С 1992 года акционерным обществом руководит Валерий Семёнов. Валерий Пименович – родом из Канаша. Он учился в текстильном техникуме по специальности «Промышленное и гражданское строительство», закончил строительное отделение Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта Московского института потребкооперации. Трудовой путь начал в родном городе, был прорабом, главным инженером СУ-6. Воздаяния Валерия Семенова перед обществом признаны высокими званиями заслуженного строителя Российской Федерации, заслуженного строителя Чувашской Республики. В. Семенов – кавалер орденов «За заслуги перед Чувашской Республикой» и Российского союза строителей «За заслуги в строительстве».
За полувековое созидательное развитие Стройтрест №3 построил тысячи объектов. Его детища –крупные промышленные предприятия: автоагрегатный и авторемонтный заводы, завод электропогрузчиков и завод стеновых керамических материалов, автовокзал в Канаше, корпуса завода спецавтомобилей и комбината автофургонов в Шумерле, водоочистные сооружения в нескольких городах Чувашии. 34 общеобразовательные школы, 16 учреждений здравоохранения, 25 детских дошкольных учреждений и 4 церкви, в том числе, храм-часовня в честь святых Петра и Февронии в Канаше, – все это соорудили высококвалифицированные строители этого уникального предприятия.
Сейчас АО «Стройтрест №3» одновременно возводит девять объектов. В этом списке – жилые дома общей площадью 40 тыс. кв. метров. Многоквартирные жилые дома Стройтреста №3 в Канаше жители узнают по особому почерку. Они в последние годы имеют характерный вид: стены из желтого кирпича и крыши лазурно-зеленоватого цвета. Еще, как говорят канашцы, эти дома отличают несомненное качество и комфорт.
В 2019 году в Канаше, в Восточном районе, строители планируют сдать в эксплуатацию новый детский сад. Стены этого социального объекта кирпич за кирпичом поднимаются вверх ежедневно, практически круглосуточно, независимо от погодных условий, чтобы в следующем году еще 240 маленьких жителей города, как полагается, начали посещать дошкольное образовательное учреждение.

Алена ПЧЕЛКИНА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *