Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > В эфир вышел первый сюжет цикла «Оружие победителей» 

В эфир вышел первый сюжет цикла «Оружие победителей» 

Навстречу 75-летию Победы ГТРК «Чувашия» совместно с Музеем воинской славы Чувашской Республики и военно-историческим клубом «Русский егерь» готовит к эфиру цикл сюжетов «Оружие Победителей» о стрелковом вооружении рабоче-крестьянской Красной Армии.

26 марта вышел в эфир первый сюжет цикла «Оружие победителей» о винтовке с плаката «Родина-мать зовет!»

Это винтовка Мосина, или «трехлинейка», рожденная в 1891 году, которая стала основным видом вооружения рабоче-крестьянской Красной Армии. Ей посвятили песню «Эх, бей, винтовка, метко, ловко, без пощады по врагу!»

Интересный факт, что ремни для винтовок Мосина, для пистолетов-пулеметов Судаева или Шпагина производились в Чебоксарах на лентоткацкой фабрике, которая называлась «Басон».

Напомним, что в Чувашском национальном музее имеются макеты оружия, которые экспонируются в Музее воинской славы Чувашской Республики и Музее В.И. Чапаева, а погрузиться в атмосферу сурового и грозного времени поможет военная форма клуба «Русский егерь».

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code