Среда, 24 апреля, 2024
Главная > Новости > Поправки в Конституцию РФ позволят нам сохранить и защитить редкие и исчезающие виды животных

Поправки в Конституцию РФ позволят нам сохранить и защитить редкие и исчезающие виды животных

Давно ли в лесу встречали рысь?🐅
Кто такая выхухоль? 🦝
Как часто летом слушали пение цикад? 🦗
А знаете ли вы, что все эти животные обитают на территории Чувашии?
Да, но, к сожалению, их осталось очень мало.

Предлагаемые поправки в Конституцию РФ позволят нам сохранить и защитить редкие и исчезающие виды животных.

🐅К примеру, численность рыси держится на уровне 25 – 30 животных последние 20 лет. В республике они встречаются в Заволжье, Предволжье, Присурье, центре и на юго-востоке. Охраняется в заповеднике «Присурский», национальном парке «Чăваш вăрманĕ», заказниках «Бугуяновский», «Калининский», «Кумашкинский».

🦝Еще один редкий представитель фауны – выхухоль русская. Это небольшое насекомоядное животное, родственное кроту, достигает в длину 22 см. Места обитания – пойменные озера и малые реки бассейнов рек Сура и Алатырь. Норы копает в крутых берегах, располагая входное отверстие под водой. Охрана выхухоли организована в Порецком государственном заказнике, заповеднике «Присурский» и национальном парке «Чăваш вăрманĕ».

🦗В чувашских дубравах обитает цикада горная – единственный в республике вид певчих цикад. У них на брюшке имеется звуковая мембрана, представляющая собой пластинки. Они могут выгибаться то в одну, то в другую сторону с большой скоростью, в результате чего и получается дребезжащая металлическая трель. Отдельные популяции охраняются на территории государственных природных заказников «Аттиковский остепненный склон», «Ендовский степной склон».

#Чувашия #ЧувашскаяРеспублика #capru #КонституцияРФ

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *