Главная > Публикации > День рождения Александра Сергеевича Пушкина

День рождения Александра Сергеевича Пушкина

С 1997 года 6 июня отмечается как государственный национальный праздник – «Пушкинский день России».

 

Всероссийский музей имени А.С. Пушкина объявил масштабную акцию «Поздравь Пушкина». До 6 июня любой желающий может поздравить Александра Сергеевича, разместив свои видео или фотографии с поздравлениями и признаниями в любви великому поэту в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram с хэштегом #СДнемРожденияПушкин2020 #HappyBirthdayPushkin2020 или оправив их на адрес электронной почты pushkinbirthday@museumpushkin.ru. К акции присоединяются литературный музей им. К.В. Иванова Чебоксар и библиотеки нашего города.
Кроме того, городские библиотеки приглашают всех нас принять участие в X международной акции «Читаем Пушкина вместе». В социальных сетях Вконтакте и Инстаграм развернута онлайн-площадка «В Тридевятом царстве, в Пушкинском государстве». 5 июня библиотеки представят видеообзор «У Лукоморья». В этот же день состоится онлайн-викторина по сказкам А.С. Пушкина «Чудо чудное – диво дивное» и мастер-класс «Золотая рыбка». С 6 по 30 июня на сайте ЦБС можно будет пройти увлекательный web-квест «По дорогам сказок Пушкина».
На сайте Национальной библиотеки создана виртуальная выставка «Пушкин в Чувашии». Она рассказывает о том, что впервые Александр Сергеевич Пушкин услышал о чувашском народе от Карамзина. Летом 1816 года семья Карамзина проживала в Царском Селе. Лицеист Александр Пушкин часто бывал у них. А Карамзин хорошо отзывался о чувашах. На полках пушкинской библиотеки хранились книги Бичурина, Рычкова с подчеркнутыми местами о чувашах. Уроженец Марпосадского района Чувашии Никита Бичурин стал другом великого поэта и тоже много рассказывал ему о чувашах.
Пушкин работал над будущей книгой о Пугачевском восстании, а половина нынешней территории Чувашии была охвачена волнениями. 17 августа 1833 года с царского позволения Пушкин выехал в Оренбург для встречи с очевидцами Пугачевского восстания, и путешествие это длилось до 1 октября. Путь поэта пролегал через Тверь – Москву – Нижний Новгород – Казань – Симбирск – Оренбург. Отсюда начинается новый, неведомый Пушкину край, населенный разными народами: чувашами, черемисами, мордвой, татарами. По Чувашии путь Пушкина лежал через Старый Сундырь – Чебоксары – деревню Пихчурино (Ердово) – Исмели (теперь Октябрьское) – с. Карачаево – Тюрлему – Свияжск.
4 сентября 1833 года Александр Сергеевич прибыл в Чебоксары. Он проехал по 4 центральным улицам: Соборной (К. Иванова); Благовещенской (К. Маркса); Староблаговещенской (Ленинградская); Верхнебасурманской (Урицкого); Нижнебасурманской. На Соборной улице Пушкин осмотрел Введенский собор. В Чебоксарах на почтовой станции он меняет лошадей. Проезжал он и через село Исмели (ныне Октябрьское Марпосадского района). 34-летний А.С. Пушкин въехал в село Октябрьское на тарантасе, запряженном парой лошадей, по мосту через реку Аниш и остался ночевать на почтовой станции, часть здания которой сохранилась: из добротных сосновых бревен, двухэтажное, построенное без единого гвоздя. В 1998 г. в селе Октябрьское был сооружен памятный знак в честь пребывания здесь великого русского поэта А.С. Пушкина. Ехал Пушкин и знаменитой Березовой дорогой, где слева от трассы расположено село Бичурино, в котором прошли детство и юность отца Иакинфа. Именно эти места хотел посетить Пушкин. Об этом в чувашском народе до сих пор сохранились легенды. Якобы, ожидая в Тюрлеме перемены лошадей, Пушкин прошёлся по улице. Тюрлема показалась ему опрятнее Емангаша, черемисской деревни на границе с Нижегородской губернией. Чуваши были приветливы и услужливы. Они охотно и без боязни отвечали проезжему барину, когда он с ними заговаривал. От старого чуваша Пушкин узнал, что город, из которого он едет, Нижний Новгород называется Чул-Хула, что значит Каменный город. А он, Пушкин – вырыс (русский).

Алена ПЧЕЛКИНА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *