Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Публикации > Министры обсудили широкий спектр вопросов

Министры обсудили широкий спектр вопросов

На этой неделе Канаш с рабочим визитом посетили министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. Вместе с главой администрации города Виталием Михайловым они встретились с коллективами подведомственных учреждений; обсудили вопросы оказания помощи жильцам многоквартирного дома № 10 по улице Разина; ознакомились с работой мобильного диагностического комплекса для офтальмологии.

106 жильцов, зарегистрированных в доме № 10 по улице Разина, где 1 апреля произошел пожар, уже получили возмещение из республиканского бюджета, каждый – в размере десяти тысяч рублей. А тем, у кого материальный ущерб от ЧП составил большую сумму, оказана адресная поддержка.
— Пяти собственникам возместили частично утраченное имущество, одному – полностью утраченное. За полную утрату человек получил 100 тысяч рублей, а за частичную – 50 тысяч рублей, — прокомментировала журналистам министр труда Чувашии Алёна Елизарова.
Демография
Чиновники ознакомились с работой мобильного диагностического комплекса, который прибыл в Канашский комплексный центр социального обслуживания населения. Директор Чебоксарского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова» Минздрава России Надежда Поздеева показала оборудование, с помощью которого специалисты центра обследуют граждан пожилого возраста, инвалидов, несовершеннолетних детей, находящихся на социальном обслуживании, на наличие заболеваний глаз.
Поддержка
занятости
В центре занятости населения Канаша было отмечено, что уровень безработицы в городе и районе ниже, чем в целом по республике. Отдельное внимание министр уделила реализации комплекса мер по восстановлению количества занятого населения и поручила провести работу по информированию работодателей о господдержке. В республике действует программа, которая дает возможность предпринимателям и юридическим лицам получить субсидию в размере трех МРОТ за каждого трудоустроенного гражданина, потерявшего работу в период пандемии. В перспективе ожидается, что ситуация на рынке труда в городе и районе будет улучшаться. Власти активно ведут работу по привлечению новых инвесторов в ТОСЭР Канаш.
Здравоохранение
В Канашском межтерриториальном медицинском центре министр здравоохранения республики Владимир Степанов осмотрел помещения четвертого этажа поликлиники после реорганизации и новую ПЦР-лабораторию. Заведующая клинико-диагностической лабораторией Альбина Козлова рассказала об исследованиях. На встрече с коллективом медцентра министр остановился на итогах реализации национальных проектов в регионе, постковидной реабилитации и иммунизации населения. Он поблагодарил педиатрическую службу за нелегкую, но результативную работу, сообщив, что по результатам прошлого года Чувашия стала регионом с самым низким показателем младенческой смертности. Указал на то, что внедрение цифровых технологий в систему здравоохранения региона не только продолжается, но и совершенствуется. По итогам 2020 года республика – четвертая в Российской Федерации по цифровой зрелости, а по качеству и эффективности реализации национальных проектов здравоохранения вышла на второе место.
Говоря о проблеме кадрового дефицита, Владимир Степанов обратил внимание на программу социальных мер поддержки медработников: льготные ипотеки, субсидирование приобретения и строительства жилья, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Все это – хорошее подспорье для молодых специалистов. Он напомнил, что программа модернизации первичного звена, на которую акцентировал внимание в Послании к Государственному Совету Чувашии глава региона Олег Николаев, предусматривает строительство и капитальный ремонт учреждений здравоохранения, приобретение и установку нового оборудования, обновление специализированного медицинского транспорта.
Владимир Степанов сказал «спасибо» коллективу медицинского центра, отметил их высокий профессиональный труд. Медработники всегда на передовой, на страже здоровья нации.
О том, какие изменения ждут наш город в ближайшем будущем, рассказал Виталий Михайлов. Поблагодарив коллектив за их нелегкий труд, подчеркнул, что администрация совместно с другими городскими структурами стараются благоустроить родной город, чтобы в нем легко трудилось и жилось. Работники центра озвучили наболевшие вопросы и получили на них ответы.

Ирина АНДРЕЕВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *