Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > Внимание окажет координационный центр

Внимание окажет координационный центр

В Канаше прошло рабочее совещание по вопросам взаимодействия координационных центров по помощи семьям мобилизованных граждан. Проанализировали работу «южных» муниципалитетов.

По Распоряжению Главы Чувашии в республике сформирован координационный центр по вопросам социальной поддержки семей граждан, призванных в Вооружённые силы России в рамках частичной мобилизации. Его цель — «организация межведомственного взаимодействия» органов республиканской и муниципальной власти.

Председателем Координационного центра назначен заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов. Заместителем – министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алёна Елизарова. На территории каждого города и района созданы рабочие группы, которые занимаются вопросами оказания всесторонней помощи семьям мобилизованных граждан на муниципальном уровне. К выполнению поставленных задач привлечены специалисты органов местного самоуправления, центров занятости, волонтерских центров, медицинских, образовательных и других организаций.

Как сообщили на совещании, на сегодня составлены социальные паспорта практически всех семей мобилизованных. В них входят сведения о том, какие у родственников военнослужащих есть потребности, сколько детей воспитывается в семье, какими мерами поддержки пользуются близкие призванного и многое другое.

По данным Минтруда республики, из общего числа мобилизованных порядка 1,5 тысяч имеют семьи, в которых проживают дети. Дети получают бесплатное двухразовое питание в школах, бесплатно посещают детские сады, им доступны бесплатные секции и кружки.

В ходе совещания детально рассмотрели организацию работы координационных центров муниципалитетов. По информации членов координационных центров, в городах и районах работают волонтерские движения по решению бытовых вопросов. Волонтеры сопровождают до больницы пожилого родственника мобилизованного, могут присмотреть за несовершеннолетним, встретить из школы и позаниматься с ребятишками.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения г.Канаша Наталия Иванова рассказала, что семьи обращаются с различными вопросами. Одной семье понадобилась юридическая помощь: брак официально зарегистрирован, но не было установлено отцовство на детей. Семье помогли решить проблему в кратчайшие сроки, теперь ребятишки получают бесплатное двухразовое горячее питание в школе.

Мать мобилизованного сына пришла в координационный центр с просьбой оказать помощь в приобретении и заготовке дров. Женщина проживает в доме с печным отоплением, но подготовиться к зиме не успела. Члены координационного центра оперативно обратились к индивидуальному предпринимателю, который сразу отозвался на просьбу и привез две машины дров. Сельчане помогли в колке и укладке дров.

Екатерина ЧЕРТЫНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *