Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > В Москве представили обновленную «Вышитую карту России»

В Москве представили обновленную «Вышитую карту России»

12 декабря в Москве Чувашия представила свой один из самых масштабных культурных проектов – «Вышитую карту России», объединившую теперь уже все 89 регионов страны.

«Через прикладное искусство видим, что мы – один народ, который живет одними традициями, принадлежит одной цивилизации», – заявил Глава Чувашии Олег Николаев на торжественном мероприятии в Московском государственном академическом театре «Русская песня».

Руководитель республики отметил, что проект «Вышитая карта» показал, насколько красива и разнообразна наша страна. Продемонстрировал историческое единство народов, способных объединиться как через искусство, так и через другие составляющие и ответить на любые вызовы, возникающие перед Родиной.

Он также выразил признательность всем причастным к созданию «Вышитой карты России» – мастерам, Правительству России и Администрации Президента РФ, которые поддерживали регион на каждом этапе, и, конечно же, амбассадору проекта – директору и художественному руководителю Московского государственного академического театра «Русская песня» Надежде Бабкиной. Ей Николаев вручил медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Народная артистка России в свою очередь поблагодарила Главу республики, его управленческую команду за развитие национальных традиций и культуры.

«Мы сегодня живем в непростое время, когда наши ребята, сыновья, мужья находятся на ответственных границах, защищая нашу Родину в специальной военной операции. Мы там были с нашим коллективом, и я не по словам знаю, что это такое. Друзья мои, умалчивать нельзя стремление поддержать и помочь, и пусть сегодня они знают, что на этой карте новые четыре субъекта присоединились к нам. И это замечательно», – сказала она.

На презентации присутствовали и другие высокие гости – представители Совета Федерации и Госдумы России, главы субъектов РФ. Ведущая мероприятия народная артистка РСФСР Анна Шатилова назвала проект настоящим рукотворным чудом.

«Вышитая карта России» – это еще одно подтверждение уникального культурного кода нашего народа, это отражение удивительного многообразия России, ее многонациональности и мощи. Все мы разные, по-своему уникальные и необычные, но все мы – единый народ самой большой и великой страны. Доказательство тому первые слова нашей конституции: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…», – сказала Шатилова.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *